13.06.2016 / 16:06

Устройство может обеспечивать энергией самые удалённые регионы и «потенциально превосходит аналоги из США, Европы и Китая по нескольким параметрам». Применение новых технологий позволяет увеличить количество вырабатываемой электроэнергии.

Над изобретением работали специалисты из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» под руководством доцента Петра Лагова, передаёт РИА «Новости».

Установка состоит из гибридной вертикальноосевой турбины, на внутренних лопастях которой установлены солнечные элементы. Поступающая от них энергия может увеличивать скорость вращения турбины при малой скорости либо уходить в накопитель или внешнюю сеть. При этом за счёт совместного использования ветровой и солнечной энергии она вырабатывает на 15−20% больше энергии, чем подобные зарубежные устройства. Кроме того, благодаря отсутствию в конструкции сложных и массивных деталей возможные поломки можно легко устранить.

Мощность установки при достаточных освещённости и скорости ветра варьируется от 300 до 500 Вт, что позволяет в год вырабатывать до 4 МВт*ч электроэнергии. Расчётное время службы изобретения, по предварительным оценкам, составляет не менее 20 лет.

В апреле 2016 года всесезонная гибридная энергетическая вертикальная установка, наряду с другими 5 разработками НИТУ «МИСиС», вошла в список «100 лучших изобретений России» — конкурс, учреждённый Роспатентом и Фондом инвестиционных строительных проектов (ФИСП), который проходит с 2007 года.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость