13.06.2017 / 10:06

У жителя Слонимского района конфисковано почти полтонны лома, сообщили БЕЛТА в экономическом суде Гродненской области. За три года мужчина сдал около трёх тонн металла.

Незаконную перевозку лома цветных металлов выявили Слонимские сотрудники ГАИ. Автомобиль «Опель Аскона» двигался без явных нарушений ПДД, однако торчащие из прицепа листы ржавой жести, проволока и куски труб указывали на вероятность того, что лом перевозится без документов. Пассажир авто убеждал, что это всё его личное, годами валявшееся на чердаке или около дома, однако он и водитель автомобиля были доставлены в Слонимский РОВД для разбирательства.

Выяснилось, что остановленный 33-летний житель Слонимского района постоянно занимался сбором металлолома. За последние три года он более 20 раз сдавал металл в приёмные пункты Слонимского филиала Гродненского ОПО и унитарного предприятия «Вторчермет». Общий вес сданного составил почти 3 т.

Исследовав приложенные к протоколу об административном правонарушении документы, являющиеся доказательствами, экономический суд Гродненской области пришёл к выводу о наличии в деянии привлекаемого лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1–1 ст.12.7 КоАП Беларуси.

Мужчина вину признал, с протоколом согласился и попросил строго не наказывать, так как на иждивении у него трое малолетних детей. Суд по результатам рассмотрения административного протокола назначил наказание в виде штрафа в размере 0,5 БВ (1 БВ составляет Br23) с конфискацией 466 кг лома и дохода от предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации, в сумме более Br597.

Источник:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость