13.06.2017 / 16:06

Теперь здесь живут редкие и исчезающюе виды животных: лес стал домом для более 200 исчезающих представителей флоры и фауны, среди них — бенгальский тигр и азиатский слон.

Памела Гейл Малхотра и её муж, Анил Малхотра, создали заповедник «Sai» — единственный частный заповедник дикой природы в Индии. Основанный в 1991 году, сейчас лес раскинулся более чем на 121 га, пишет moya-planeta.ru.

Супруги купили заброшенные рисовые поля, кофейные и кардамоновые плантации. Здесь было сильное обезлесение. Ушло много лет и энергии, чтобы восстановить лес. 

Индийский округ Кодагу, где расположен рукотворный заповедник, пережил резкое снижение лесистости — с 86% в 1970 году до 16% сегодня. Памела объяснила, что это имеет катастрофические последствия для распределения осадков и водоснабжения не только в этом районе, но по всей южной Индии.

Теперь благодаря усилиям супружеской пары появился лес, в котором животные могут найти укрытие. При этом животные помогают поддерживать здоровье леса. 

«Я помню, как мы шли по этим местам и не слышали ничего, кроме звуков собственных шагов. Теперь лес живёт, он наполнен разнообразными звуками», — говорит Памела.

Зелёный портал рассказывал, как 105-летняя женщина из Индии стала мамой для 300 деревьев.

Автор:
Фотограф:
boredpanda.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость