13.07.2015 / 09:07

Считанные секунды порой требуются угонщикам, чтобы лишить владельцев велосипедов их средства передвижения. Традиционно с наступлением сезона таких краж становится больше. В МВД подсчитали, что только за пять месяцев этого года похищено 1,4 тысячи двухколесных машин, за весь прошлый год - 3,9 тысячи, пишет газета "СБ Беларусь Сегодня".

Легко ли стать жертвой угонщика и как не остаться без колес, выясняли журналисты "СБ", старший инспектор милиции Центрального района Минска Татьяна Обозная и бывший веловор Антон.

Велосипеды побольше, велосипеды поменьше, одни дороже, другие дешевле. Их оставляют у кафе, магазинов и банков, в основном пристегивая. Надежно ли? Посмотрим. Велостоянка у торгового центра "Замок" на проспекте Победителей.

- Почти на всех - самый простой и дешевый замок, - Антон показывает на тонкий тросик на раме "дорожника". - Его можно перекусить (если не разорвать) за пару секунд. Но почему-то именно такие чаще и покупают. Пожалуй, лучше всего здесь защищен вот этот белый горный велик: вскрыть цепной замок можно разве что болгаркой или арматурными ножницами. Однако хозяин пристегивает "горник" лишь за раму и запросто может лишиться колес и седла. 

"Аист" был пристегнут аналогично. 

- Заднее колесо скрутят секунд за 15 обычным ключом или плоскогубцами, переднее тоже свободно, - ставил "диагноз" наш эксперт. - А рядом - правильная фиксация: сиденье и рама прикованы, стоит хороший цепной замок, оба колеса закреплены тросом.

На другой стоянке в основном тоже были не очень надежные тросы и петли. А вот и отличник - Merida: рама и колеса прикованы к столбу, сиденье - к раме. Любой велолюбитель должен понимать, что, пристегнув машину, он попросту покупает себе время. Чем больше замков, даже если они не очень хорошего качества, тем дольше с ними будет возиться вор. Если ему вообще захочется с ними возиться.

В прокате - разгар сезона, на любую модель рано или поздно найдется клиент. Жаль, не всегда порядочный. Позапрошлым летом парень взял напрокат три велосипеда в Центральном районе и исчез, а потом один из украденных экземпляров этот же салон случайно купил по объявлению в интернете. Паспорт, по которому они были взяты в прокате, вор якобы нашел на свалке. Другой наворовал велобайков, как сам говорил, на однокомнатную квартиру, в итоге оказавшись в колонии, он уверял, будто чужой документ нашел забытым на почте.

Мы в пункте проката на набережной Свислочи. Татьяна просовывает в окошко мой паспорт, его без вопросов принимают. Затем я подаю туда же паспорт Антона.

- Девушка, а это кто?

- Брат, - говорю.

- Нужен ваш документ. Или зовите брата.

Молодец, подумала я, и вскоре вернулась, но не с "братом", а с его приятелем Витей: "Ну, вот. Теперь можно?" - "Ага". - "А "брат-то" похож на того, кто на фото?". Из окошка ответили, что не очень, и вернули паспорт. В трех других точках по чужим документам двухколесный нам не доверили. А в одном салоне признались, что в этом сезоне у них уже увели 6 велосипедов.

По статистике, в Минске почти 80 процентов краж велосипедов совершаются из подъездов, подвалов и с лестничных клеток. Чтобы попасть в подъезд, похитители идут на всевозможные хитрости, говорит Антон. Кто-то подбирает коды к домофонам, но чаще просто звонят и представляются, к примеру, работниками какой-нибудь компании. Итак, наш первый дом и первый домофон. Дверь открывают, ничего не спросив. В другой квартире поинтересовались, кто и к кому. "Я из 24-й, ключи забыла", - говорю. Антон одобрительно кивнул, и дверь снова распахнулась. В других домах не открыл нам только старичок, который был знаком с жильцами названной нами квартиры. Бдительной оказалась и бабушка, с которой мы надеялись прошмыгнуть в один из подъездов, но...

Попав-таки внутрь, мы выискивали, что плохо стоит. Пробежавшись по этажам семи многоэтажек, нашли четыре велосипеда, которые, по мнению Антона, сами просятся в чужие руки. Один тросом крепился к трубе, другой - к батарее, остальные просто стояли возле квартир:

- Вора и видеокамеры не остановят. Потом велосипеды продают, например, на рынке. Причем продавцы отлично знают, откуда товар. Бывает, вывозят в другой регион, перекрашивают или меняют меченые детали... Лично я считаю, что самый надежный способ сохранить велик - установить на нем GPS-маячок, который позволит владельцам смартфонов следить за байком.

Кстати, будь у нас обязательная регистрация велосипедов, с номерными знаками искать их было бы проще. Впрочем, милиция уверяет, что вело и так распознают, есть способы. Можно, к примеру, зарегистрировать его в ОВД, и, если "помеченного" уведут, найти его и доказать факт кражи будет легче. Минчанин Максим Анохин, у которого велосипед украли прямо из тамбура, поскольку дверь была не закрыта, нашел еще одно средство. Кроме того, что теперь исправно ставит блокирующие устройства, нацарапал свои инициалы на вело. В день кражи соседи ничего не слышали, подозрительных типов не видели, видеонаблюдения в подъезде нет. Однако байк милиция вскоре нашла - воришку засекла камера соседнего дома. Тащат и детские велосипеды. Два велосипеда марки LTD в начале года украли из тамбура дома на улице Червякова, и уже через сутки преступников задержала милиция.

Возле Дворца спорта многолюдно, а значит, место для похитителей очень даже подходящее. Помнится, недавно двое парней так и стащили велосипед возле ТЦ в Минске. Крутились рядом, а потом купили здесь же кусачки - и колес как не бывало.

Посмотрим на реакцию людей. Наш фотокорреспондент Татьяна ставит свой двухколесный рядом с пассажирами на остановке, сама отходит в сторону, якобы кого-то встречает. Я спокойно подхожу к ее велосипеду и так же спокойно на нем уезжаю. Эх, и ведь никто даже словечка вслед не бросил. Этот трюк мы проделали дважды, эффект был одинаков. Правда, Тане, которая потом артистично разводила руками, ахала и охала, люди рассказали, что верхом умчалась какая-то девушка. Однако немало и других примеров. В прошлом году минский кадет бросился за веловором и поймал его. Охранник "Замка" тоже оказался бдительным: сразу подошел к нам, едва мы стали рассматривать надежность велозащиты на стоянке.

Кстати, почти комичный случай рассказала Татьяна. Выйдя однажды из магазина, поняла, что потеряла ключ от велозамка. Крутила-вертела его минут 20 - не помогло. Позвонила приятелю, тот приехал с болторезом. Посмотреть со стороны - не иначе как криминальная парочка работает, но за все время, что парень пыхтел над неподдающимся металлом, к ним никто не подошел.

Напоследок решаем предложить свой, точнее, Танин велосипед потенциальным угонщикам. Постоял он у метро Немига, у сквера на Городском Валу, затем возле кафе, универсама... И только мы подумали, что никому не нужен, как к нему подошел паренек лет 17. Но едва он коснулся руля, владелица не выдержала и закричала: "Парень! Парень!" Тот убежал.

Вывод прост: хочешь крутить педали - береги велосипед.  

Простые советы

Сохраняйте документы, полученные при покупке велосипеда, рекомендует начальник ООПП Центрального района Минска Андрей Морозов

"Если их нет, перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Сделайте фото байка целиком. Запомните его особые приметы: наклейки, царапины, неродные детали и прочее. Это поможет в поиске и докажет, что велосипед ваш. Не оставляйте вело без присмотра. Замки, сигнализации и прочее - лишь временные препятствия для вора. И помните: самое надежное место хранения - ваша квартира".  

Внимание - велострахование

С апреля в Беларуси начали страховать велосипеды и безопасность велосипедистов. Этот вид услуг предлагают две страховые компании, обещая 100-процентный возврат стоимости в случае кражи. Страховой полис также покрывает любые повреждения велосипеда и даже полную его гибель в ДТП, вашу ответственность в случае наезда на пешехода, велосипедиста или имущество третьих лиц. Однако на страхование принимаются вело не старше 10 лет, оборудованные запирающим устройством (крепеж за раму стальной цепью, тросом с замком или U-образным стальным замком).

Одна компания уже заключила с велолюбителями почти полсотни договоров, в другой говорят, что у них тоже "без договоров ни дня не обходится". Особенно активны велосипедисты Минска, Могилевской и Гомельской областей.  

Тест на прочность

Часто вместо отмычек воры используют арматурные ножницы. Таким кусачкам по зубам стальной прут сантиметрового диаметра. Замок с тросом взломщик возьмет болторезом менее чем за минуту. Цепь из стальных пластин тоже не выдержит натиск: сталь слишком мягкая и тонкая. Отличие же Д-образного замка в жесткости крепления: дугу не перекусишь и ножовкой не возьмешь. Однако не все запоры такой конструкции одинаково надежны: чем они дешевле, тем мягче металл. И, наконец, замок с цепью. Он устоит перед кусачками, ножовкой и отмычкой. Байкеры-профи советуют пользоваться сразу двумя замками. Тросом привязать к опоре колеса, а другим устройством — переднее колесо и раму.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость