13.07.2015 / 12:07

В Австралии у бородатых агам нарушилась генетическая система определения пола, в результате чего самцы начали превращаться в самок.

У многих рептилий пол определяется не только набором хромосом, но и температурой окружающей среды, где созревают яйца. Однако из-за аномальной жары хромосомная система оказалась вытеснена температурным воздействием. В период с 2003 по 2011 год доля самок выросла с 6 до 22%. 

Биологи провели генетический анализ 131 рептилии. Оказалось, что 11 из них были генетически самцами, которые росли при повышенной температуре и стали самками, пишет Vokrugsveta.ru.  

Как отмечают учёные, при скрещивании таких самок с нормальными самцами можно было бы вывести потомство, определение пола у которого зависело исключительно от температуры. Также самцы, бывшие прежде «мужчинами», откладывают больше яиц, чем обычные матери.

Причины этого специалистам ещё предстоит выяснить. Пока ясно только одно: глобальное потепление вытесняет обычных самок из популяции и угрожает уничтожить хромосомную систему определения пола. 

Кстати, изменение температуры морской воды всего на 2 градуса по Цельсию может сделать мидии, устрицы и другие популярные моллюски непригодными для потребления человеком.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость