13.07.2016 / 22:07

«Земля… Красота какая!..» сказал Юрий Гагарин, первый человек, увидевший нашу планету из космоса. Не у каждого есть возможность взглянуть на голубой шар вот так, с высоты. Но нам помогли в этом кинематографисты. 9 июля в рамках акции «Климат, останься!» в Бресте прошёл бесплатный кинопоказ фильма «Дом. Свидание с планетой». Его организовали ребята из объединения «Время Земли» от лица товарищества «Зелёная сеть». После сеанса зрители активно обсудили не только глобальные, но и локальные экологические проблемы – поговорили о своём городе.

Режиссёру фильма «Дом» Яну Артюсу-Бертрану удалось показать Землю с незнакомого нам ракурса. Создатели ленты делали кадры с высоты птичьего полёта. Съёмочная группа побывала в 53 странах мира и отсняла свидетельства многих глобальных экологических бедствий: таяние Арктических льдов, последствия Чернобыльской катастрофы, открытая разработка нефти в Канаде… Но были и другие, оптимистичные, примеры, которые заставляют нас действовать, чтобы изменить ситуацию для будущего планеты, для будущего наших детей и внуков. Например, Исландия использует геотермальные источники, а Испания солнечную энергию.

Эффект от увиденного ошеломил. Одна из зрительниц описала свои впечатления строками Сергея Есенина:

 Лицом к лицу  Лица не увидать.  Большое видится на расстоянье.  Когда кипит морская гладь,  Корабль в плачевном состоянье.  Земля – корабль!

– Беларусь не может оставаться в стороне от этих проблем, – высказала мнение участница дискуссии журналист Анна Петроченко. – Мы должны думать о близких. Вот моя дочь сегодня здесь со мной. И я должна сохранить природу для неё, для её детей. Начинать нужно с себя, а не сваливать проблемы на чужие плечи.

 

Обсудив фильм и обозначенные в нём аспекты, участники встречи перешли к локальным проблемам. Вырубка деревьев в Бресте, свалки в лесах возле города, пассивность людей, безграмотность и безответственное потребление. Всё это лишь на первый взгляд кажется малозначительным: большие дела, равно как и большие беды, всегда начинаются с первого маленького шага. Оказалось, немало людей хотят решить проблему, но не знают, как это сделать, не знают, в какие службы обращаться. Они боятся быть не услышанными, боятся остаться непонятыми друзьями или близкими. На помощь в таких ситуациях всегда придут общественные инспекторы Зелёного Дозора, к которым можно обратиться, кликнув по кнопке «Зялёны Дазор» на главной странице Брестского Зелёного портала.

Прошедший кинопоказ – не единственное мероприятие в рамках акции «Климат, останься!». В конце месяца брестчан ждёт климатическая фотосушка, обмен вторсырья на фрукты, обучающие игры от Брестского мусороперерабатывающего завода и мастер-класс по изготовлению сумок от «Экодома». Следите за информацией на Брестском Зелёном портале и ищите здесь свои фотографии с позитивными табличками-памятками!

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость