13.07.2016 / 16:07

Везут ягоды из всех лесных районов Гомельщины, но в большинстве ягодники собирают их недалеко от города – в Цыкунах и Приборе.

Так, на рынках Советского района в лабораторию отправляют всех без исключения продавцов лесных даров, только вступивших на торговые ряды. Контроль квитанций о прохождении радиационного контроля ведётся каждый час, иногда и чаще, сообщает sovadmin.gov.by.

Контролёры требуют не только заключение эксперта, но и талончики на видном месте рядом со стаканчиками и вёдрами с черникой. Покупая ягоды и грибы, покупатели могут оценить их не только по внешнему виду, но и по концентрации вредных веществ.

Проверить ягоды можно, например, в лаборатории самого рынка, расположенной через дорогу. Анализ продукта массой до пяти килограммов производится бесплатно. Занимает эта процедура около получаса и ради анализа придётся пожертвовать литром ягод, которые уже не вернут.

При норме 185 Бк/кг большинство продавцов реализуют ягоду с содержанием радионуклидов порядка 60-80 Бк/кг. Грязная ягода на рынок вообще не допускается. Правда, сколько её в процентном отношении в нынешнем урожае, узнать так и не удалось.

– Это секретная информация, – сказала сотрудница лаборатории.

Специалисты рекомендуют покупать ягоды в разрешённых для торговли местах.

Напомним, применение механических приспособлений (совков, гребёнок и тому подобного) при сборе дикорастущих грибов, ягод, орехов, шишек, иных плодов запрещается. Штраф может достигать 20 базовых величин (420 рублей). При этом лицо, совершившее указанное нарушение, обязано возместить вред, причинённый окружающей среде, из расчёта 1,2 базовой величины за 1 килограмм незаконно собранных ягод.

 

Автор:
Фотограф:
Вячеслав Коломийц
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость