18.07.2018 / 08:07

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала доклад, в котором говорится, что рыбное производство достигло рекордно высокого уровня, однако слишком много продукции вылавливается и выбрасывается.

Согласно докладу, рыбное производство достигло исторически высокого уровня за счёт разведения в больших масштабах, в особенности, в Китае. На данный момент половина потребляемой рыбы является выращенной.

Искусственное выращивание может привести к загрязнению и вредит дикой рыбе: питание для рыбы в неволе, которое в основном состоит из сардин и анчоусов, добывается в море.

По всему миру в области рыболовства работает около 60 миллионов людей. По сведениям ООН, в промысле задействовано излишнее количество рыболовных судов. В результате, за последние 40 лет объёмы перелавливаемой рыбы возросли в три раза.

Отчёт показал: одна из трёх пойманных рыб никогда не попадает на тарелку потребителя. Две трети видов рыбы Средиземного и Чёрного морей, а также юго-западной части Тихого океана перелавливают.

Зачастую это неумышленная добыча, попадающая в сети при промышленном рыболовстве. Также рыбу выбрасывают потому, что она слишком маленького размера либо потому, что на суднах нет специального оборудования, например, холодильников или лёдогенераторов, которые бы не дали рыбе испортиться.

По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, к 2030 году потребление рыбы вырастет почти на 20% в связи с ростом численности населения.

В среднем за год человек съедает около 20 килограммов рыбы, а это 6,7% – 17% белка. Для миллионов людей из развивающихся стран морепродукты являются одним из основных ресурсов питания, где рыба составляет до 70% получаемого из пищи белка.

Изменение климата приведёт к тому, что рыба изменит область обитания и переместится от тропических вод, где население значительно зависит от морепродуктов, к северу.

Ласс Густавссон, генеральный директор организации Oceana in Europe, заявил, что рыбную промышленность нужно кардинально менять: «Мы знаем, как бороться с выловом рыбы в излишних объёмах. Мы должны установить лимит на вылов и побороть незаконный промысел. Искусственное выращивание не панацея. Использовать тонны выловленной рыбы для того, чтобы накормить выращенную рыбу, а не людей, – слишком расточительно».

Профессор Дэниэл Поли из научно-исследовательского проекта Sea Around Us Университета Британской Колумбии, Канада, утверждает, что в новом докладе ООН предоставлено гораздо больше информации по сравнению с предыдущими работами.

«Из кризиса чрезмерного отлова рыбы будет довольно тяжело выйти. Тем не менее, за счёт взаимодействия между заинтересованными сторонами можно будет исправить положение дел к лучшему».

Анализ показал, каких тенденций ожидать в период вплоть до 2030 года:

  • Рыбное производство и потребление рыбы вырастут, однако темпы роста с течением времени замедлятся.
  • Масштабы рыбного промысла, а также искусственного выращивания рыбы увеличатся.
  • Потребление рыбы на душу населения увеличится, однако в Африке будет наблюдаться противоположная тенденция, что вызывает опасения в области обеспечения продовольственной безопасности.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость