13.08.2015 / 11:08

Карту разработали учёные Йелльского университета. С её помощью можно посмотреть уровень загрязнения воздуха в разных странах и городах мира.

На карте обозначен уровень концентрации мельчайших твёрдых частиц с диаметром частиц 2,5 микрон (ТЧ 2,5), а также отмечены заводы, которые больше всего загрязняют атмосферу.

Специалисты использовали для анализа данные спутниковых измерений и исследования ВОЗ 2014 года. Среди лидеров по уровню загрязнения воздуха – Россия, Индия и Китай. Кроме того, большой уровень загрязнения отмечается в Европе, сообщает Recyclemag.ru.

В России высокий уровень загрязнения отмечается в западной и южной части страны. Уровень концентрации ТЧ 2,5В превышает норму в Москве, Саратове, Екатеринбурге, Челябинске. 

Согласно карте, Москва – один из самых грязных городов мира. Так, концентрация вредных веществ в столице выше, чем во многих городах США, а также, чем в Вене, Лондоне и Париже.

Кстати, загрязнение воздуха значительно бьёт по кошельку: Европа теряет триллионы на борьбе с последствиямию В 2010 году экономический ущерб для Европейского региона, связанный примерно с 600 000 преждевременных смертей и болезнями, вызванными загрязнением воздуха, составил $1,6 трлн. ​Эта сумма равна почти одной десятой части валового внутреннего продукта (ВВП) всего Европейского союза в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-10 самых грязных городов

                             Почему Минск нельзя называть самым зелёным городом мира

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость