13.08.2015 / 18:08

Необычайно интересный эколого-культурный проект под названием «Город и сад» который год подряд проходит в центре Варшавы. У стен одного из самых высоких и известных зданий польской столицы — Дворца науки и культуры — этим летом разбили цветущий сад.

Участники проекта — а это власти Варшавы, волонтёры, несколько десятков фирм, кафе и даже театр — совершенно иначе видят обустройство городской среды. Поэтому «Город и сад» — результат нового мышления о жизни в мегаполисе, главной целью которого является создание комфортных зон с большим количеством зелени. 

«Город и сад» в центре Варшавы работает все летние месяцы и сентябрь. Здесь представлены десятки растений, деревьев, цветов, о которых может заботиться каждый. Любой желающий может обратиться к организаторам и получить под опеку кусочек огорода в мегаполисе.

Проект предполагает нечто большее, чем просто создание сада, — на площадке проходит серия концертов, арт-выставок, кинопоказов, мастер-классов по кулинарии и садоводству и прочих культурно-развлекательных мероприятий. А вечером каждой субботы там устраиваются образовательные лекции. При этом каждый может предложить свою программу мероприятий, поделиться знаниями и навыками — место открыто для всех идей по организации досуга.

К примеру, одним из партнёров проекта выступает сам Дворец культуры и науки. Его работники делают всё, чтобы территория вокруг была максимально комфортной. На эту же идею работают и кафе, клубы, расположенные на площади. Совместно с несколькими театрами они создают открытое, дружелюбное пространство в центре Варшавы, своеобразный анклав, где хорошо себя чувствуют как местные жители, так и туристы.

Насколько удачен проект, свидетельствует количество разношёрстной публики, которая каждый вечер собирается на территории «Города и сада». Сегодня это одно из самых популярных тусовочных мест Варшавы.

Самое удивительное, чтобы достичь этого, достаточно было всего ничего: посадить несколько десятков растений и цветов и поставить шезлонги.

«До этого в Варшаве не было такого места, где среди цветов и деревьев можно посмотреть кино, или театральную постановку, или просто посидеть в кафе, — говорит вице-президент Варшавы Ярослав Йозвяк. — Уверен, данный проект продолжит развиваться. Я хочу, чтобы подобные ему реализовывались и в других уголках польской столицы. Ведь на примере «Города и сада» видно, что городское пространство может быть очень дружелюбным по отношению к горожанам».

Автор:
Фотограф:
Милана Харитонова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость