13.08.2015 / 21:08

В Беларуси  потребление воды на 95% обеспечивается пресными подземными водами, месторождений которых на сегодняшний день в стране разведано более 200 (с общим запасом 6 млн. куб. м в сутки). Остальные 5% жизненно необходимой влаги мы берем из поверхностных вод.  

Водные запасы Беларуси

Очевидно, что существенным недостатком в этой системе является использование высококачественных подземных вод  в промышленности, в то время  как около 13% воды в наших крана  – это вода из поверхностных источников.  Одна из причин этого не в недостатке артезианской воды, а в том, что водозаборы без оснащения обезжелезивающим оборудованием не могут  подавать артезианскую воду в полном объёме.

Несмотря на это, можно считать, что нашей стране повезло с запасами пресной воды.  Ведь эксплуатационные ресурсы ее в Беларуси в 10 раз больше чем, мы добываем.  В то время как в мире за последнее столетие потребление воды более чем в два раза превысило темпы роста населения и 2,8 миллиарда человек (40% населения Земли) ощущают нехватку воды.

Может быть поэтому, мы позволяем себе пользоваться водой в расслабленном режиме и расходовать ее в большем объеме, чем большинство европейцев

Как мы отравляем воду и делаем ее непригодной для употребления

Однако водные богатство страны – это не только количество воды, но и ее качество.  А вопрос качества питьевой воды в Беларуси стоит достаточно остро.  Медленно, незаметно, но верно питьевая вода плохого качества ведет к заболеваниям  и обуславливает до 80% болезней в мире, как утверждает ВОЗ.

А между тем в нашей стране на территории сельхозугодий, в окрестностях населенных пунктов, соледобывающих рудников,  животноводческих ферм грунтовые воды токсичны и непригодны к употреблению.

В таких масштабах деятельность человека не оставляет природе шанса на самоочищение. Имеющееся загрязнение подземных вод будет существовать еще много лет, а очищение их весьма затратно.  В этом свете количество запасов воды –источника жизни в Беларуси – воспринимается не столь радужно. 

Как мы расходуем чистую воду

Такая роскошь, как чистая, пригодная для питья вода, доступна нам без каких либо усилий – стоит только отвернуть вентиль в кране.  Забавно, но это становится предметом шока для студентов, приехавших в нашу страну, например, из Африки,  где питьевая вода в большой цене и счет ей идет на стаканы.  Мы же настолько привычны к этому чуду, что не считаем зазорным попросту слить в канализацию кубометр-другой жидкости, которая на другом конце земли стала синонимом слова жизнь. 

Из-за жары в агрогородке Волковысского района возникли перебои с водой

В сутки норма расхода воды в нашей стране составляет 140 литр на человека.  При перерасходе стоимость ее для потребителя  возрастает.  Но дело даже не в деньгах, а в том, что это действительно пригодная для питья вода, на многоступенчатую очистку которой затрачены денежные и материальные ресурсы.

Сухие цифры говорят о том, что на непосредственное употребление воды (еда и питье) у нас уходит около 16% общего расхода воды.

На что же мы тратим остальное?

Еда, питье, душ и даже полив растений  – далеко не все наши водные расходы.  О многих скрытых водных тратах мы никогда не задумывались. Когда заходит речь о том, сколько воды нужно, чтобы съесть вареное яйцо на завтрак, вряд ли нам приходит на ум что-то, кроме литра воды в кастрюльке.  А ведь вода еще идет на содержание курицы на ферме,  побочные водные расходы нужны и чтобы довезти яйцо до магазина… В итоге с яйцом мы «съедаем» еще 196 литров воды.  Чашка кофе – еще 140 литров. Стакан яблочного сока – 230 литров.  Одеться в футболку и джинсы нам будет стоить еще 2500 и 8000 литров воды соответственно.  А для производства килограмма кожи, из которого сделаны сапоги и сумки, необходимо затратить 17000 литров воды.

Так получается, что с повседневными делами мы вынужденно или сознательно сливаем в канализацию литры очищенной воды. И если в вопросах приготовления пищи использование питьевой воды оправдано, то использование ее, например, для спуска бачка в туалете – неоправданная роскошь, в том числе и в общечеловеческом смысле. 

Чистая вода там, где о ней заботятся

Возможно для многих людей, живущих сегодняшним днем, проще оставить все как есть, чем изобретать систему разграничения питьевой и технической воды в жилых домах или задуматься о сокращении потребления воды в своей квартире. Но неумолимый факт в том, что запасы пригодной для жизни воды на Земле сильно ограничены. Вода приходит в наш дом, забирает с собой грязь и возвращается с ней в окружающую среду. Затем, очищенная, она возвращается к нам опять, и этот цикл повторяется снова и снова.

Чым забруджваецца вада ў Беларусі, і як яе ачышчаць?

Что мы будем делать, когда загрязненность воды в природе станет настолько велика, что мы не сможем больше сделать ее пригодной для употребления?

 

Автор:
Фотограф:
vmir.su
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость