13.08.2018 / 13:08

Почти неделю с крупным лесным пожаром в Латвии боролся и белорусский экипаж Ми-8 в составе шести бойцов МЧС.

Латвийским коллегам беларусские спасатели помогали с тушением лесного пожара в Валдгалской волости с 26-го по 31 июля.

— От торфяника недалеко от города Талси огонь стал быстро распространяться по лесу, — рассказал «БЛГ» заместитель начальника авиации по идеологической работе и кадровому обеспечению ГААСУ «Авиация» Дмитрий Клименко. — В тушении были задействованы до 100 латвийских спасателей и более 20 добровольцев. Спустя три дня стало понятно, что своими силами Латвия не справится. Площадь лесного пожара превысила 1,2 тысячи га. Из-за сильного ветра тушение было затруднено.

Латвия попросила помощи у Евросоюза и Беларуси. Вертолет Ми-8 МЧС Беларуси отправился в Латвию по поручению главы государства. Экипаж белорусских спасателей состоял из 6 человек. В тушении пожаров в Талсинском крае была также задействована местная авиация и литовский вертолет. Всего с огнем боролись три вертолета. Налет белорусского экипажа за дни тушения составил 20 часов, на очаги пожара сброшено около 500 тонн воды.

— Масштаб пожара был очень большой, ушел из-под контроля, и без авиации там было сложно справиться,— рассказывает командир экипажа Ми-8, начальник государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» МЧС Беларуси Тадеуш Курсевич. — Из-за болотистой местности техника не могла пройти к месту тушения и дотянуть пожарные рукава. Для нашего экипажа тушение пожара в Латвии было непростой задачей — приходилось работать от рассвета и до темноты. Но мы свою задачу выполнили с высоким качеством, руководство Латвийской Республики отметило высокий уровень подготовки наших пилотов.

Фотограф:
ГААСУ "АВИАЦИЯ"
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость