13.09.2014 / 16:09

При этом население покрывает лишь 20% этих расходов.

На то, чтобы в морозы согреть весь Минск, городские власти тратят около 3 миллионов долларов в день. Как рассказал начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик, именно в такую сумму коммунальщикам обходится подача тепла в квартиры и организации города в осенне-зимний период.

При этом, по словам Дмитрия Янчика, население покрывает лишь 20% этих расходов. С 1 сентября, после индексации тарифов на коммунальные услуги, тепловая энергия выросла в цене на 8 тысяч - до 90 058 рублей за 1 Гкал. Следующее подорожание запланировано на 1 декабря.

"Увеличение тарифов на коммунальные услуги, в том числе и на отопление, регламентировано. В начале года мы повышаем стоимость на 5 долларов, а потом плата индексируется 4 раза в год с учетом роста средней зарплаты. Сегодня мы укладываемся в эти нормативы, – рассказал Дмитрий Янчик. – Но логика подсказывает, что со временем мы будем переходить к более высокой оплате".

Повысить тарифы могут после отказа от перекрестного субсидирования в системе ЖКХ, когда часть затрат на оказание услуг перекладывается на различные предприятия. Изменения прописаны в проекте указа президента "О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства.

"Чтобы переложить затраты с предприятий, нужно найти кого-то другого, кто будет покрывать расходы. А это немалые деньги. Данный вопрос сейчас активно обсуждается", - прокомментировал инициативу представитель Мингорисполкома.

На сегодня коммунальщики Беларуси уже практически завершили подготовку к отопительному сезону. Окончательная приемка всех объектов должна завершиться до 1 октября.

Источник фото imhonn.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость