13.09.2016 / 19:09

Третий беларусско-бразильский фестиваль урбан-арта «Vulica Brasil», что развернулся на улице Октябрьской в Минске, нынче изобилует зеленью. Живые растения на нём служат частью художественных произведений, а то и вовсе выступают самостоятельными объектами ландшафтного дизайна. Людей вдохновляет на творчество природа, и её становится всё больше возле завода «МЗОР».

Фестиваль урбан-арта «Vulica Brazil» стартовал в Минске 25 августа и продлится до 17 сентября. За это время уличные художники создадут на улице Октябрьской, которая имеет второе название «Vulica Brazil», 10 новых граффити. Бразильский арт-десант уже вовсю «ваяет» свои шедевры.

Программа фестиваля содержит и экологическую часть. Например, активисты Товарищества «Зелёная сеть» вместе со всеми желающими озеленили автомобильную парковку возле здания завода «MЗОР». При этом упор при создании ландшафтной композиции делался на злаковые. А малые архитектурные формы рядом — скамейки — озеленят вереском.

Из унылой серой в живую зелёную предстоит превратиться и бетонной стене, которой обнесено здание завода. Главным декоративным элементом станет вьющийся виноград. Активисты Зелёной сети и флористка Юлия Стратович убеждены: зелень не хуже ярких граффити может украсить городское пространство.

Нынешний фестиваль урбан-арта не обойдётся без новых рекордов. Так, рисунок бразильца Рамона Мартинса претендует на звание самого большого граффити в мире. На 3456 м2 заводской стены он изобразил зубра, оленя, аиста и других зверей, птиц и растения.

«Я вдохновляюсь природой, это моя точка отправления. Здесь в Минске я рисую животных, которые исчезают в Беларуси. Я подумал про зубра и других зверей, и вот создаю такой калейдоскоп», — рассказал Рамон. В Бразилии он живёт в своём доме за городом, а на творческой встрече признался, что когда засыпает, ему снится природа.

Если художник вовремя закончит граффити, то побьёт предыдущий рекорд, также принадлежащий бразильскому художнику, и может попасть в книгу рекордов Гиннеса.

Рисунок лидского граффитиста Жени Cowek возле доски почёта «МЗОР» станет местом творческого эксперимента художника и флориста. Они разместят на заводской крыше 46 ящиков с девичьим виноградом и другими вьющимися растениями таким образом, чтобы зелень, ниспадая, создавала живые кроны деревьев, нарисованных на стене.

Стена с граффити и свисающими вниз растениями
Стена с граффити и свисающими вниз растениями

«Изначально была идея создать зелёную стену — нарисовать рисунок растениями, подбирая цвета и фактуры. Но потом мы столкнулись с такой проблемой, как климат. Из-за морозных зим в конструкции необходимо использовать большие контейнеры с землёй. А повесить на стену такую громоздкую конструкцию очень сложно, это большие нагрузки. Так появилась мысль интегрировать зелень в рисунок. Женя нарисовал эскиз, я разработала техническую часть и подобрала растения. И получилось что-то абсолютно новое», — рассказывает Юлия Стратович, руководитель студии вертикального озеленения «Moss Town».  

Юлия Стратович
Юлия Стратович

Ящики и мешки с землёй на крыше «МЗОР»
Ящики и мешки с землёй на крыше «МЗОР»

Здесь же, на парковке возле доски почёта, в минувшие выходные появились 15 больших ящиков с землёй. А вечером в понедельник из них поднялись пушистые кустики. Морозостойкий мискантус пророс с помощью Анны Дапшевичюте и волонтёров Зелёной сети.

Волонтёры Зелёной сети устанавливают ящики
Волонтёры Зелёной сети устанавливают ящики

И вот, что в итоге получилось
И вот, что в итоге получилось

Однако если для художников эксперименты с природными элементами — часть творческого процесса, позволяющего сделать город эстетичнее и уютнее, то для организаторов фестиваля «Vulica Brasil» это буквально стратегический план.

«В Бразилии тема охраны окружающей среды актуальна для любого проекта. На экологической ответственности был сделан акцент и на открытии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Бразилия первой из стран ратифицировала Парижское соглашение по климату. Мы постарались внедрить экологический аспект и в этот фестиваль», — сказал на открытии мероприятия посол Бразилии Пауло Антонио Перейра Пинто.

Планируя программу фестиваля, организаторы встречались с урбанистическими и экологическими организациями и сообществами. Местные жители, которыми здесь являются в основном работники завода, тоже высказывали свои мнения и пожелания.

«Говорили про проблемы мусора, зелёных зон. У каждого своя точка зрения: у художников — художественная, у защитников окружающей среды — экологическая. Получается такая комбинация — искусство и устойчивое развитие», — охарактеризовала концепцию «Vulica Brasil» одна из организаторов Мила Котка.

К закрытию фестиваля 17 сентября будет готова сувенирная продукция, сделанная из прошлогодних баннеров и баллончиков из-под краски. То, что могло стать мусором, превратится в сумки, конверты, кошельки. Чтобы таким образом ещё раз обратить внимание горожан на два ключевых аспекта — чистоты в Минске и сохранности амазонских лесов в Бразилии.

Автор:
Фотограф:
Вероника Чигирь
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость