13.09.2016 / 20:09

Жители некоторых домов увидели у себя в подъездах объявления, в которых коммунальные службы обещают закрыть мусоропроводы уже в октябре. Граждане возмутились: Зачем это нужно?

В частности, закрыть мусоропроводы собрались в доме №7, корпус 1 по улице Гагарина. Правда, жители не хотят отказываться от удобства и выносить отходы к контейнерной площадке возле дома. 

Как объясняет председатель товарищества собственников дома №7-1 Анатолий Кравчинский, жильцы вправе проголосовать против подобной меры:

— Ведь собственником дома является товарищество, а ЖРЭТ, по сути, занимается лишь обслуживанием здания. Да и то уборку лестниц, скажем, мы поручили не работникам городских ЖКХ, а клининговой компании. И вот ЖРЭТ взялся за мусоропроводы. Да зачем их заваривать? Контейнерная площадка не такое уж благо. Сколько раз я наблюдал, как возле мусора играют дети. А уж при сильном ветре пакеты да бумага разлетаются по всей территории. И где вы видели, чтобы наш народ занимался сортировкой отходов? Побросают всё в один бак, а потом «Спецавтобаза» возьмёт да и откажется мусор выносить. Нет, пусть мусоропроводы остаются!

Для жильцов в каждом подъезде председатель вывесил списки, в которых необходимо оставить свой голос либо «за», либо «против» закрытия шахт. После того, как все живущие в доме проголосуют, председатель планирует отнести списки в ЖЭУ-24.

В распоряжении ЖРЭТа чётко прописано:  «Для выполнения работ по закрытию мусоропроводов требуется согласие жильцов».

В жилищно-эксплуатационном управлении в ближайший месяц намерены решить вопрос с домами №27, корпус 1 и №7, корпус 1 по улице Гагарина, а также с общежитием на Людникова, 4.

Сотрудники ЖЭУ ждут листков с опросом граждан, проживающих в данных домах. А потом будет ясно, заварят ли шахты. Тем временем реконструкция контейнерной площадки во дворе дома №7 1 уже началась.

Автор:
Фотограф:
Я.Масквіна
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость