13.09.2016 / 10:09

В текущем году за время проведения специальной программы «Мак» на территории Пинского района уже уничтожено более 9 тонн наркосодержащих культур, составлено 25 административных протоколов по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь (Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещённых к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Хотелось бы напомнить жителям Пинского района и в частности владельцам дачных участков о необходимости своевременно обращать внимание на то, что произрастает на земельных участках. В случае обнаружения фактов произрастания наркосодержащих культур, таких как, мак и конопля, наступает административная ответственность со штрафными санкциями от 0,2 до 20 базовых величин.

Каждый из нас должен понимать, что, хотя принимаемые правоохранительными органами меры позволяют, в целом, оперативно влиять на складывающуюся криминогенную обстановку и противодействовать её негативным проявлениям, но без готовности граждан точно следовать букве закона, этих преступлений не искоренить.

Если вам известны факты наличия на земельных участках растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, в том числе мака и конопли, а также лица, распространяющие или употребляющие наркотики, вы можете проинформировать сотрудников милиции по телефону 102. Анонимность гарантируется.

Источник:
Автор:
Фотограф:
адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость