14.10.2015 / 08:10

Около двух миллиардов человек на планете уже регулярно едят насекомых. Как убедить остальных, пока неясно. При увеличении населения земли до 9 млрд человек к 2050 году насекомые могут стать для человечества оптимальным источником питательных веществ. Ведомство Евросоюза по продовольственной безопасности (EFSA) оценило риски и перспективы употребления в пищу насекомых.

Специалисты ЕС отмечают, съедобные насекомые могут стать богатым источником высококачественных белков, жиров, витаминов, пищевых волокон и других полезных веществ для растущего населения Земли. Их можно использовать как в рационе населения, так и в качестве кормов в животноводстве, сообщает BBC.

Однако степень возможных рисков зависит от того, какие химикаты будут использоваться при их разведении.

Личинкам тутового шелкопряда авторы отчёта пророчат популярность в Европе

Хотя жители в разных странах уже употребляют в пищу около 1900 видов насекомых, в Европейском союзе потенциально могут быть востребованы лишь некоторые виды: мухи (очевидно, учитываются и личинки), мотыль, мучные черви, кузнечики и родственый им вид — саранча, считают исследователи.

Фермы насекомых 

Фермерское разведение насекомых для употребления в пищу эффективно с экономической точки зрения, так как ои обладают высокой «урожайностью».

«В будущем предстоит нехватка сельскохозяйственных земель, чистой воды, лесов, а также питательных веществ и невозобновляемых источников энергии», — говорится в отчёте организации.

Разведение насекомых при меньшем расходе воды и кормов, чем требуется для разведения коров или свиней, приносит значительно больше питательных веществ. На фоне нехватки ресурсов «мини-фермы» мотыля или червей выглядят, с точки зрения экспертов, привлекательно.

Ферма земляных червей

При этом экологический вред от широкомасштабного разведения съедобных насекомых будет не больше, а возможно и меньше, чем от традиционных фермерских хозяйств.

  • Справка: на нашей планете существуют около 1400 съедобных видов насекомых. В более чем 90 странах их регулярно употребляют в пищу в том или ином виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насекомые — еда будущего: полезная, питательная и вовсе нестрашная

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость