13.10.2016 / 14:10

Польза переработки отходов бесспорна, но важно помнить, что во всем известной мантре «Сокращай потребление, используй повторно и перерабатывай» переработка стоит на третьем месте. Делать свои потребительские привычки более разумными и повторно использовать вещи – куда лучше для планеты, чем собирать бутылки и газеты для переработки, и даже самые маленькие изменения в вашем поведении как потребителя могут иметь огромное значение для экологической устойчивости. Центр экологических решений рассказал о пяти полезных привычках, включив которые в свой образ жизни, вы поможете планете больше, чем переработкой.

Забудьте о бутилированной воде

На производство 30 миллионов бутылок воды – столько ежегодно потребляют американцы – затрачиваются огромные ресурсы: фактически, на производство одной бутылки расходуется в три раза больше воды, чем на её заполнение.

Для производства и транспортировки бутылок также требуется очень много нефти, а 80 процентов из них в итоге оказываются на свалке, становясь ещё одним источником загрязнения.

Мировое потребление бутилированной воды возрастает с каждым годом. Пожертвовать этой частичкой комфорта в пользу воды из-под крана – один из самых эффективных шагов по уменьшению вреда, наносимого окружающей среде.

Покупайте оптом и в больших упаковках

Один из самых бессмысленных аспектов потребительских товаров – их упаковка, большая часть которой сразу же отправляется на свалку. На нерасфасованные товары затрачивается меньше упаковки, соответственно, и бытовых отходов от них образуется меньше. Такие товары также могут быть компактно упакованы, а значит, их перевозка более экономична, что сокращает количество используемого топлива.

Благодаря уменьшению расходов на упаковку и перевозку, сыпучие продукты питания становятся гораздо дешевле. Исследование, проведённое учёными из Портлендского Государственного Университета (Portland State University), показало, что органические сыпучие продукты примерно на 89 процентов дешевле, чем такие же продукты, но расфасованные.

Стирайте вещи в холодной воде

Мы не предлагаем устроиться у таза и стирать вещи вручную, но стирка в холодной, а не горячей, воде, может иметь огромные плюсы для энергосбережения. 75 процентов парниковых газов, выделяемых за одну стирку, образуется именно при подогреве воды.

Используя холодную воду, вы снижаете энергопотребление, уменьшаете свои счета за электроэнергию, позволяете вещам служить дольше и, в большинстве случаев, вещи выстирываются настолько же хорошо, как и в тёплой воде.

Покупайте в секонд-хендах

Магазины секонд-хенд – отличный пример того, как работает принцип повторного использования: вещи, бывшие в употреблении, не только экономят деньги, но и помогают окружающей среде. Покупая, например, одежду секонд-хенд, вы снижаете потребление натуральных и синтетических материалов, затрачиваемых на её производство, – от кожи и шерсти до полиэстера и нейлона. К тому же, таким образом можно избежать прямой поддержки фабрик, которые производят дешёвую одежду и при этом загрязняют окружающую среду химикатами и красителями.

Станьте вегетарианцем или веганом

Исключив из своего рациона мясо и другие продукты животного происхождения, вы поступаете гуманно не только по отношению к животным, но и к планете в целом. Животноводство наносит урон окружающей среде, начиная от ресурсов, необходимых для корма скота, и заканчивая выбросами метана от сельскохозяйственных животных.

Исследование 2014 года, в ходе которого сравнивался объём парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу различными системами питания, показал, что у веганов он в два раза меньше, чем у тех, кто употребляет в пищу мясо.

Источник:
Фотограф:
Shutterstock
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость