13.10.2016 / 19:10

Товарищество «Зелёная сеть» уже не первый год обменивает макулатуру на саженцы в рамках Международного дня без бумаги. И всегда это были массовые, но спокойные, размеренные акции. Но то, что случилось сегодня, можно смело назвать столпотворением!

Люди стали приходить, формировать очередь и даже записываться в список за несколько часов (!) до начала мероприятия.

Возможно, ажиотаж был вызван тем, что активисты общественной кампании «Городской Лесничий» приготовили не совсем обычную породу дерева — сибирский кедр. Один саженец полагался в обмен на 5 кг макулатуры. А всего их было заготовлено 100 штук.

Однако все кедры разошлись буквально в первые минуты акции! Люди хватали за руки, кричали.

А очередь из желающих обзавестись раритетным деревцем не убывала, напротив — росла. Многие привезли горы макулатуры на машинах. Недовольные в толпе начали роптать. 

Но активисты быстро нашлись и подготовили для раздачи ещё 300 горшочков с посаженными желудями и каштанами: из них можно вырастить собственное деревце. Но даже и этих ростков не хватило для всех жаждущих.

Активист кампании «Городской Лесничий» Кирилл Кудравец напоминает, что главная цель акции — привлечение внимания к бережному отношению и к бумаге, и к деревьям.

«Мы надеемся, что люди будут продолжать сдавать макулатуру не только в дни специальных акций, но и всегда. Ведь одна собранная и переработанная тонна непригодной бумаги позволяет, например, уберечь от вырубки 10 деревьев. А если и макулатуру собирать, и деревья сажать, эффект будет ещё больше!» — призывает он.

Пока одни рвались заполучить заветный саженец, другие неспешно угощались домашней выпечкой с чаем. Она полагалась взамен на участие в экологической викторине и правильные ответы на вопросы, например, что такое экология, чем опасны аварии на АЭС, и зачем нужно беречь электроэнергию.

В итоге, по приблизительным оценкам, удалось насобирать не меньше полутора тонн макулатуры. Ею сейчас завален дворик на Смолячкова, 14а.

Организаторы благодарят всех за проявленный интерес к акции и обещают, что она не будет последней. Следите за анонсами на Зелёном портале

Автор:
Фотограф:
Мария Гулина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость