13.11.2015 / 12:11

Изменение климата провоцирует более частые непредсказуемые и экстремальные погодныя явления и ставит новые задачи по проведению эффективного мониторинга за передвижением саранчи. Тёплые погодные условия могут сократить периоды инкубации и созревания и привести к росту поколений саранчи за год. Рой, состоящих из десятков миллионов насекомых, с ветром может преодолевать до 150 км в день.

Женские особи саранчи могут заложить до 300 яиц в течение своей жизни. Взрослая пустынная саранча способна съедать в сутки свежих продуктов столько, сколько весит сама, — около двух граммов ежедневно. Очень маленький рой потребляет то же количество пищи в день, что и около 35 000 человек.

Дождь обеспечивает влажную почву для насекомых, что позволяет им откладывать яйца, а также позволяет появляться растительности, в которой нуждается саранча в качестве пищи и среды обитания.  

Необычайно сильные ливни, обрушившиеся недавно на северо-запад Африки, район Африканского Рога и Йемен, могут спровоцировать нашествие пустынной саранчи, что угрожает продовольственной катастрофой. Поэтому за данными территориями необходим тщательный контроль, чтобы предотвратить формирование насекомых в разрушительные стаи, говорится в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

После обильных осадков странам в зоне риска следует проводить полевые исследования и мониторить условия размножения саранчи. Нахождение значительных инвазий требует проведения контрольных операций, чтобы избежать дальнейшего роста численности насекомых. Важны также оперативность и достоверность данных для предотвращения распространения саранчи в другие страны.

ФАО управляет Службой информационного обеспечения по пустынной саранче, которая получает данные от стран, пострадавших от этих насекомых. Данная информация регулярно анализируется вместе с погодными условиями и сведениями о местах обитания и полученными со спутниковых снимков. Специалисты анализируют информацию и делают прогнозы на шесть недель вперед, а в случае необходимости выпускают предупреждения и оповещения. ФАО также обеспечивает подготовку, проводит оценочные миссии на местах и координирует исследования и контрольные операции, оказывает помощь во время чрезвычайных нашествий саранчи.

Автор:
Фотограф:
bershoz.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость