13.11.2017 / 14:11

Волонтёров, спасающих животных-компаньонов, поддерживают и осуждают, им помогают и их подозревают. Но мало кто задумывается над тем, что волонтёрство – большой труд. В первую очередь моральный. Он не оплачивается, а требует вложений. Журналистка Витебского Зелёного портала делится опытом и предостерегает от возможных ошибок.

Моя бездомная кошка

Моё волонтёрство всегда было в режиме лайт: сделать фотографии животных приюта, перепостить объявления о пристройсве или перечислить некоторую сумму на лечение. Но вот в мою жизнь на мягких лапках вошла Она. 

Кошка появилась из ниоткуда во дворе одного из домов посёлка Октябрьский, недалеко от нашей дачи. Когда мы с ней познакомились, она только-только родила котят. И, похоже, совсем недавно была потеряна (выдворена?) из дома. Побираясь не слишком щедрыми угощениями небогатых жителей посёлка, кошка подрастила котят. И когда возле мамы остался только один малыш-подросток: кого-то забрали, кто-то не выжил, – я приехала за кошкой, забрать её на стерилизацию.

Всё оказалось не так просто. Девочка снова ждала пополнение. Поэтому мы отправились в приют для бездомных животных, где опыт решения таких проблем очень большой и успешный. Несмотря на перенаселение учреждения, в помощи нам не отказали. 

Когда доктор передавала мне в руки лёгонькое перебинтованное тельце, я вдруг почувствовала через тонкую шкурку колючие позвонки истощённого животного и поняла: на улицу она больше не вернётся. Никогда. Так кошка стала домашней, а я оказалась в шкуре волонтёра. 

Хотение, умение и… возможности

Одного желания помогать мало. Каким бы сильным оно не было. Если у вас в наличие только оно, вы не достигните ничего, кроме – в лучшем случае – удовлетворения своих амбиций. И больших проблем – в худшем. Кроме хотения запаситесь знаниями и деньгами. Знания пригодятся как элементарные – о способах приучения к туалету или особенностях питания, так и ситуативные. Например о том, как лучше познакомить двух животных. Отсутствие последних навыков, кстати, в корне сломало мои планы на долговременные отношения с подобрышем. 

Деньги могут потребоваться в весьма неожиданном для вас количестве. Будьте готовы к тому, что котик не пойдёт в купленный вами наполнитель и придётся приобрести новый.  К тому, что понадобятся дополнительные спреи или лекарства, на приобретение которых вы не рассчитывали. И к тому, что откладывание подобных покупок (до зарплаты или до момента «как-нибудь пройдёт») может повлечь за собой весьма неприятные последствия, усугубив ваши проблемы. 

Кроме этого важно обойти подводные камни, о существовании которых вы и не подозревали, пока не принесли домой нового постояльца. У меня «камни» были трёх видов.

Ваши домашние животные

Сойдутся ли характерами приёмыш и хозяин территории точно вам не скажет никто. Проверить это есть только один способ – попробовать. Мне представлялась милая кошачья идиллия. Я не сомневалась в интеллекте и порядочности своей кошки Басеньки (тоже, к слову, взятой из приюта) и свято верила в то, что она, памятуя о своих мытарствах, примет с распростёртыми объятиями мученицу с улицы. Но не тут то было! Девчонки дрались отчаянно, каждая до конца была готова отстаивать своё право жить в этой уютной квартире с этими милыми людьми. И ни одной ни второй в голову не приходило, что человеческой любви хватит на двоих. Волшебные капли, предложенные в ветеринарной аптеке для усмирения драчуней, обе выпили с огромным удовольствием. А выпив, тут же подрались снова.  И за больше чем два месяца сожительства ситуация не изменилась никак. К слову, у подруги кошки мирно живут втроём. А значит, конфликты – проявление личной неприязни, а не издержки пола, возраста или последствий стерилизации животных.

 

Ваши домашние люди

Не ждите, что домашние вас поймут и простят сразу. Конечно, члены семей волонтёров со стажем уже привыкли к тому, что последние слегка не в себе. Но если вы только начинаете, готовьтесь терпеливо отвечать на вопросы, даже если они кажутся риторическими. Зачем кот, если в доме уже есть один? Ну и что, что он умирает, разве поможешь всем? Почему тебе больше всех надо?

К чести моих домочадцев, они стоически переносили и закрытые двери, которые изолировали домашних тигриц, готовых каждую минуту ринуться в бой, и перекочевавший на жилую территорию лоток, и щедро политые уксусом, а потом и вовсе убранные ковры: гостья упорно метила территорию возле хозяйской когтеточки, намертво приколоченной в прихожей.  

Поэтому согласием членов семьи, пусть даже формальным, лучше заручиться заранее. Не обязательно раскрывать сразу все карты, делиться сомнениями или неуверенностью. Да, обстоятельства сожительства могут оказаться неожиданными и не самыми комфортными. Но в случае договорённости вы хотя бы избавите себя от чувства вины за причинённые беспокойства. Вы же вместе с этими милыми и добрыми людьми решили помочь несчастному животному! 

Ваша психика

Проблемы, порождённые ею, для меня были самыми трудными. Посетила мысль, что заниматься спасением животных могут люди только особого склада. Оказалось, нет. Просто нужно знать, как защитить себя от стресса, если уж вы ему так сильно подвержены.

Первое и главное – заручитесь моральной поддержкой. Вам нужен человек с похожими ценностями, в идеале – близкая подруга. Мне повезло вдвойне, подруг, способных понять мой поступок, не посчитав его блажью, оказалось две. Первая – коллега – делала фотографии и писала трогательные, а главное – регулярные посты о кошечке начиная с того самого дня, когда стало понятно: если животное останется у меня навсегда, старшей кошке грозит серьёзное психическое расстройство. Вторая – опытный волонтёр – выслушивала мои жалобы и сомнения, вытирала слёзы и сопли, выискивала советы и аккумулировала опыт. И та, и другая помощь – неоценима и начинающему волонтёру жизненно необходима.  

Во-вторых, будьте гибче в принятии решений. Подбирая животное, никогда не думайте однозначно о том, как вы планируете устроить его судьбу: пристроить, подлечить и выпустить обратно на улицу, оставить себе. Обстоятельства могут быть самыми непредсказуемыми. А глядя в глаза доверившейся вам кошки или собаки, изменить принятое решение будет тяжело. 

via GIPHY

Моя кошка нашла новую семью и уже почти месяц живёт у очень симпатичной молодой пары. Но несмотря на фотографии зверька и милые рассказы о нём новой хозяйки, я не могу избавиться от тревоги за неё. Возможно потому, что твёрдо решила с самого начала: это – моя вторая кошка.

Передавая животное новым хозяевам, я думала, что вряд ли ещё когда-нибудь решусь на подобный шаг. Но месяц спустя бытовые проблемы уже кажутся совсем пустяковыми, а психологические – не такими фатальными. Пройдёт ещё немного времени и кто знает, может быть я снова стану настоящим волонтёром. Только уже более опытным и продвинутым.

Заезжая в посёлок, замечаю: под балконом дома всё ещё мокнет миска. Когда-то в неё складывали объедки для кошки, которая из вечно голодной попрошайки превратилась в избалованную любимицу. Простите за пафос, но в эти минуты мне кажется, что мир стал немного лучше.   

Автор:
Фотограф:
aquatek_filips, Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость