13.12.2018 / 11:12

Тематическую акцию в этом году проводит Министерство лесного хозяйства с 21 по 31 декабря во всех населённых пунктах Беларуси, в которых живёт больше 30 тысяч человек.

Лесхозы и Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр (РЛСЦЦ) предложат беларусам приобрести новогодние деревья в кадках, горшках или ящиках, сохранить их до весны (например, на балконе или даче) и высадить их в ближайшем лесничестве во время акции Неделя леса.

Уже готовы больше 2 500 новогодних деревьев в кадках и горшках. В ассортименте есть ель европейская и ель колючая, сосна обыкновенная, туя западная и можжевельник канадский. Каждому покупателю лесхозы и РЛСЦЦ подарят инструкцию по уходу за атрибутом праздника.

Как ухаживать за елкой в кадке
Как ухаживать за елкой в кадке

В пресс-службе Минлесхозе отмечают: спрос на новогодние деревья в кадках ежегодно растёт.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: Таинства природы: Как рождаются и растут ели?

В 2016 году реализовали 557 таких деревьев, то в 2017 - уже 1603. В этом году лесохозяйственные учреждения также рассчитывают на увеличение спроса.

Первые елочные базары в Беларуси откроются 20 декабря. Адреса торговых точек, где будет представлена продукция лесхозов, в скором времени будут опубликованы на сайтах Министерства лесного хозяйства и лесохозяйственных учреждений.

Инфографика ecoidea.by
Инфографика ecoidea.by

Зелёный портал разбирался, какой елью всё же лучше украсить дом к Новому году Начальник управления реализации продукции Минлесхоза Александр Сурта заявил, что в продажу идут деревья, полученные и в результате других видов рубок (в том числе сплошной – рубки главного пользования). Однако, по его  словам, порядка 70-80% от всех продаваемых елей были выращены на плантациях, и доля деревьев, полученных в ходе рубок, - оставшиеся 20-30 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Экологи доказали, что покупатели искусственных ёлок наносят больший вред экологии, чем любители живых елей

Экомастерская: Как сделать новогоднюю ёлку своими руками

Не рубите ёлку. Альтернатива есть!

ТОП-10 вегетарианских блюд для новогоднего стола

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость