14.01.2015 / 15:01

МОО "Экопартнёрство" создала площадку для дискуссий между представителями коммерческих, государственных и общественных организаций по проблемам отходов в Беларуси.

Как показали дискуссии в фокус-группах, ощущается отсутствие системного подхода к решению вопросов обращения с отходами, при котором бы учитывались все стороны проблемы.

Участниками дискуссий среди главных были выделены проблемные направления:

  • недостаток координации и кооперации различных организаций и специалистов;
  • проблемы законодательной базы;
  • подготовка кадров;
  • формирование у населения культуры обращения с отходами.

Исходя из мнений представителей разных организаций МОО "Экопартнёрство" составило своеобразный рейтинг степени важности проблем:

  • первое место заняла проблема раздельного сбора отходов;
  • второе место - проблема сбора и переработки потерявшего потребительские свойства электрического и электронного оборудования;
  • третье место было отдано проблеме сбора и переработки батареек;
  • четвертое место - проблеме сбора и переработки ртутьсодержащих отходов;
  • пятое место отвели сбору и переработку отработанных масел

Обсуждая проблему раздельного сбора коммунальных отходов, представители групп обращали внимание на разные аспекты. Например, бизнес подчеркнул отсутствие материальной заинтересованности населения, ведь пока отсутствует реальная экономическая мотивация для населения, оно в большинстве своем не будет разделять отходы. Также проблема переработки упирается и в недостаточно развитую систему раздельного сбора отходов, ведь не видя конечного результата, человек выбрасывает отходы не сортируя.

О необходимости правильно организовать раздельный сбор отходов больше всего говорили представители науки и общественных организаций. Они подчеркивали, что раздельный сбор должен быть удобен и понятен населению. И здесь отмечалась необходимость в проведении постоянной и целенаправленной информационной работы с населением.

Представители государственных органов подчеркнули необходимость унификации упаковки, что в перспективе могло бы стимулировать экономические меры, например, способствовать увеличению залоговой стоимости тары.

Все эксперты сошлись во мнении, что законодательство, регламентирующее работу с отходами, оставляет возможность неправильного толкования. Необходимо постоянно совершенствовать законодательную базу в соответствии с реалиями жизни, учитывая опыт других стран.

 

Пресс-релиз

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость