14.01.2015 / 15:01

Впервые за 60 лет на озере Байкал уровень воды упал почти до критической отметки - на 40 см за год. Это вызывает серьезные опасения у ученых, рассказал в среду ТАСС директор Байкальского института природопользования СО РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев.

"Предельный минимальный уровень Байкала должен быть не ниже 456 м и не выше 457 м в тихоокеанской системе высот. Сейчас уровень Байкала составляет 456,09 м, то есть до критической отметки осталось всего 9 см, - пояснил Ендон Гармаев. - А до таяния снегов, когда Байкал наполняется водой, ждать целых три месяца".

По его словам, маловодье отрицательно скажется на биосистеме Байкала. Оголяется периметр озера, исчезают соры - теплые мелководные заливы, где кормятся и нерестятся уникальные байкальские рыбы-эндемики. Особенно пострадала дельта реки Селенги - место массового нерестилища рыбы.

С чем связано падение уровня воды в озере?

Падение уровня воды в озере ученый связывает с деятельностью энергетических компаний и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году.

"В Селенге - реке, которая питает Байкал - в прошлом году было мало воды, в Байкал поступило чуть более 60% от многолетней нормы. Байкал питают 491 река, но главный объем, 50% всей воды, дает именно Селенга", - добавил Гармаев.

Как рассказал ученый, в 1959 году, когда была построена Иркутская ГЭС, естественный уровень воды в озере поднялся на 1,3 м, и байкальская экосистема только начала адаптироваться к этим условиям. Понижение уровня воды может привести к экологическим проблемам.

 

Источник:
Фотограф:
itar-tass.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость