14.01.2016 / 14:01

Министерство лесного хозяйство подвело итоги сезона продаж новогодних деревьев. К сожалению, беларусы не изменяют своим традициям: хитом продаж стали срубленные ёлочки. Хотя сегодня на смену живому новогоднему дереву предлагается много других вариантов: от искусственной ели до деревьев в кадушках и сделанных своими руками из подручных материалов.

Всего более 143 тысяч деревьев реализовали организации Министерства лесного хозяйства за новогодние и рождественские праздники. Лидером продаж стала Минская область — продано почти 40 тысяч деревцев, говорится на сайте ведомства.

Также пользовались спросом букеты из сосновых и еловых лапок: их продали почти 4000 штук. 

А вот деревьев в кадках реализовали всего около тысячи. 

А вы знали, что для того, чтобы хвойные красавицы достигли высоты 1,5 м, приходится ждать около 10 лет. Дней за десять до наступления Нового года их срубают. Затем отвозят на ёлочные базары. Многие из нас не задумываются о том, сколько труда стоит вырастить ёлку для того​, чтобы она украсила праздник всего на несколько дней.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Таинства природы: Как рождаются и растут ели? (фоторепортаж)

Кстати, во многих странах непроданные и отслужившие новогодние деревья собирают сотрудники коммунальных служб и пускают на благое дело. Например, в Берлине оставшиеся после праздников ёлки используют в теплоэлектростанциях вместо угля. Это не просто выгодно, поскольку экономится уголь, но и полезно для окружающей среды, ведь ёлки – экологически чистый продукт, который во время горения практически не выделяет углекислый газ.

В США все не проданные до Нового года и сданные на утилизацию ёлки разместят в водоёмах, чтобы создать места, где рыбы смогут прятаться и нереститься.

А в Санкт-Петербурге отслужившие ёлки граждане могут сдать в специальных местах, а активисты экологического движения «Мусора.Больше.Нет» отправят их зубрам.

В Беларуси таких инициатив пока замечено не было. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПять полезных вещей, которые можно сделать из отслужившей ёлки

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость