14.01.2020 / 14:01

Формула «ничего личного, это просто бизнес» работает всё слабее: сегодня успешному бизнесу недостаточно просто иметь хороший продукт – надо разрабатывать качественные системы коммуникации с клиентами и проявлять социальную ответственность.

Сами продукты унифицируются, и компаниям приходится прикладывать всё больше усилий, доказывая потребителям, что становясь клиентами именно этого бизнеса, они не просто получают качественный продукт, но и становятся причастными к чему-то большему.

Раньше мобильный оператор А1 имел два крупных направления корпоративной социальной ответственности: помощь детям и укрепление национальной идентичности в Беларуси. Но в 2020 году компания расширяет сферу деятельности – теперь она будет работать и с экологическими темами.

«Мы после ребрендинга задумались над тем, в какой теме и каким образом А1 может стать своеобразной ролевой моделью, – говорит Гельмут Дуз, генеральный директор компании. – И наиболее очевидной темой, которая поддерживается различными сторонами и является наиболее актуальной в социальной повестке дня Австрии, стала тема экологии. У нас одна планета, одно будущее и мы можем влиять на то, что происходит.

Сейчас в Австрии практически треть министерских портфелей представлена партией Зелёных. Но это уже не тренд, а данность, с которой приходится жить. Но тема экологии всё-таки находится в непрямой зависимости от политики. Эта тема может жить вне политики, если каждая из вовлечённых сторон будет что-то делать».

Пока что у компании нет конкретных планов, какие активности она будет развивать в этой области, но уже известно, что А1 станет инициатором большой экологической конференции, к участию в которой пригласят экспертов и других людей, небезразличных к этой теме. И уже по итогам обсуждения с экспертным сообществом бизнес примет решение, какие проекты будет поддерживать в будущем.

«Мы приглашаем всех небезразличных людей участвовать в подобных мероприятиях. Возможно, что-то сделает что-то лучше, чем мы, и мы готовы присоединяться. Возможно, маленькая инициатива станет в будущем чем-то большим», – добавляет Дуз.

Крупный бизнес может серьёзно влиять на экологическую осознанность людей, и именно в этом направлении А1 и планирует работать в первую очередь:.

«Каждый из нас должен понимать, что каждое действие, которое мы производим, имеет положительный или отрицательный эффект. Например, в Австрии невозможно предположить, что ты возьмёшь батарейку и просто выбросишь её в мусорку. Ты обязательно сортируешь мусор, что бы он попадал в переработку.

Проблема, которая сейчас есть во всём мире (возможно, для Европы она немного менее актуальна) – это то, что люди не верят, что они могут как-то повлиять на происходящее и что-то изменить в плане экологии. Но на самом деле есть много позитивных примеров, которые показывают, что да, мы можем что-то изменить».

И если раньше компания создавала собственные экопроекты (в 2016 году она запустила крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию), то сейчас готова стратегически поддерживать чужие инициативы.

«Тот вклад, который мы вносим, являясь одним из крупнейших иностранных бизнесов в стране, является своего рода ролевой моделью для других организаций. Как компания, мы можем помочь нашим клиентам вести себя более экологично», – подытоживает Дуз.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость