14.01.2020 / 10:01

А на собак попросят надеть намордники во время прогулок, это относится к «потенциально опасным породам», список уже утвержден.

В России вступил в силу закон о запрете контактных зоопарков. В первую очередь речь идет о самых «зверских» уголках, которые располагаются в торговых центрах, на первых этажах общественных зданий, в курортных зонах, где основной целью заведения является прямые «ласки» посетителей животных, которым некуда деваться.

Впрочем под полный запрет попадут лишь те контактные зоопарки, владельцы которых не примут дополнительных мер для работы своих заведений в соответствии с новыми нормами.

Так новый закон требует что животные, которых используют в зрелищных мероприятиях, могут содержаться только в специальных зданиях; в специальных сооружениях; на обособленных территориях. Однако что это за территории такие, какого вида и размера они должны быть, законом не регулируется.

Кроме того закон сохраняет возможность использования животных для контакта с людьми (если это не является основной целью заведения). Для этого должны быть соблюдены два условия: наличие у животного специальной зоны, в которую отсутствует доступ для людей, а также животное в любой момент может отказаться от контакта с людьми и укрыться в недоступной зоне (т.е. должен быть постоянный беспрепятственный доступ для зверя в его «личную» зону).

Таким образом, если контактный зоопарк может продолжить деятельность, если выполнит ряд условий:

  • сменит название и вывеску с контактного зоопарка на обычный зоопарк;
  • сменит помещение (например, переедет из торгового центра за город на отдельную территорию или займет отдельное здание);
  • соорудит в клетках для животных недоступные для человека зоны с укрытием.

При соблюдении названных требований «трогательные» зоопарки смогут продолжить свою работу под другим названием. И - на усмотрение проверяющих чиновников и контролеров, которые могут и не увидеть никаких нарушений. Например, запрет на эксплуатацию обезьян и енотов, введеный на пляжах Крыма и Сочи, никак не уменьшил число "зоологов", вымогающих деньги за фото с животными.

Кроме того, у закона есть и ряд требований для «обычных» тюрем для животных - зоопарков, зоосадов, дельфинариев, цирков, которые до 1 января 2022 года обязаны лицензировать свою деятельность.

 

С 1 января в России вводятся и другие правила обращения с животными

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Список собак ранее был уже утвержден Правительством РФ. Среди них, например, амбульдог, питбульмастиф или волко-собачьи гибриды.

С 1 января дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи с нарушением требований, установленных законом (а он, в частности, предусматривает запрет держать диких животных в квартирах), подлежат конфискации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ. Конфискованные дикие животные в неволе подлежат возвращению в среду их обитания. Перечень таких животных также был утвержден Правительством РФ. Среди них, например, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи и многие другие.

Вступает в силу статья, комплексно регулирующая деятельность приютов для животных. В соответствии с ней в отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут такие же обязанности, как владельцы животных.

При этом закон категорически запрещает умерщвлять животных в приютах, только если ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

С 1 января возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцами (например со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость