14.02.2017 / 16:02

Госконтроль проверил деятельность Ушачского и Шумилинского лесхозов и нашёл грубые нарушения бюджетного, лесного и природоохранного законодательства.

КГК выявил факты незаконного получения и нецелевого использования бюджетных средств, незаконной рубки леса, проведения «приисковых рубок», гибели лесных культур и их неудовлетворительного содержания, порчи лесопродукции, неэффективного использования государственного имущества, иные нарушения, сообщает сайт КГК.

Оба лесхоза не только не оплачивали в бюджет стоимость отпущенной древесины на корню, но и самовольно пользовались бюджетными средствами, направляя их не на лесовыращивание, а на коммерческие нужды. 

Нецелевое использование бюджетных средств имело место и при проведении рубок ухода за лесом. Проверяющие установили также факт, что всплошную были вырублены лучшие деревья, а тонкомерные и поврежденные – не тронуты. Вместо того, чтобы своевременно прекратить рубку, должностные лица государственной лесной охраны (работники лесхоза) способствовали и позже скрыли факт незаконной рубки и причинения вреда окружающей среде. 

Из-за отсутствия контроля со стороны должностных лиц лесхозов имели место факты непроведения и ненадлежащего проведения освидетельствования мест рубок, неотражения нарушений в актах. Нередко при освидетельствовании лесосек, лесопользователем на которых являлись сами лесхозы, должностные лица скрывали реальное положение дел. Так, были скрыты невырубленные деревья, назначенные в рубку, а также деревья, повреждённые при разработке лесосеки. 

В ГЛХУ «Ушачский лесхоз» в 2015 году необоснованно переведены в земли, покрытые лесом, и введены в категорию ценных древесных насаждений 30 га лесных культур, в ГЛХУ «Шумилинский лесхоз» – 18,3 га, которые не соответствовали нормативным показателям.

Имеющаяся заготовительная техника использовалась неэффективно. Установлены факты необоснованного списания 1,2 тонны дизтоплива, излишки древесины (100 м3) и её недостача (300 м3), приписки объёмов заготовки, трелёвки и вывозки древесины, порчи 0,8 тыс. м3 древесины и другие нарушения.

По итогам проверки КГК Витебской области предписал лесхозам восстановить в бюджет незаконно полученные и использованные не по целевому назначению средства на сумму 261,1 тыс. рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы для правовой оценки действий (бездействия) должностных лиц лесхозов.

Оба юридических лица и 34 работника лесхозов уже привлечены Комитетом области к административной ответственности с наложением штрафов, 36 специалистов лесхозов понесли дисциплинарные наказания, главный бухгалтер ГЛХУ «Ушачский лесхоз» освобождена от должности. 

По итогам работы за I квартал 2017 года проверят, насколько полно лесхозами и Витебским ГПЛХО принимаются меры по выполнению постановления коллегии КГК.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость