15.03.2016 / 01:03

О состоянии рек Гомеля и области, а также прогнозе их разлива этой весной Гомельскому Зелёному порталу рассказала начальник отдела гидрологии ГУ «Гомельоблгидромет» Ольга Леонидовна Калугина.

Жизнь людей на протяжении веков была тесно связано с реками. Но часто река оказывалась непредсказуемой, затапливая города, и создавая множество проблем для их экономики. Сегодня гидрологические службы по всему миру следят за состоянием водных объектов и изменением уровня воды в них.

– Ольга Леонидовна, скажите, пожалуйста, прогнозируются ли этой весной сильные паводки в Гомеле и области?

– Сильных паводков не прогнозируется. В целом прогнозные показатели близки к уровню прошлого года. В 2015-м сильных затоплений не было, и в целом уровень воды был довольно низким. Кстати, можно отметить, что в водохранилищах пока даже отмечается недостаточный приток воды.

Если говорить о конкретных показателях на сегодняшний день, то уровень воды большинства рек растёт на 1-25 см, а на некоторых участках Днепра отмечается спад на 3-5 см. Значительные повышения уровня воды на Днепре отмечены только в районе Могилёва и Кричева. Там уровень вырос на 40-72 см, что обусловлено заторами на этих участках рек. Поскольку в верховьях рек Сож и Днепр уровень воды постепенно повышается, то в ближайшее время рост уровня воды возобновится и на других участках этих рек. Однако никаких критических показателей не прогнозируется. Уровень Сожа, после которого начинается его разлив, равен 330 см, а на данный момент уровень воды составляет 196 см.

В этом году выдалась тёплая зима, и лёд на реках вскрылся уже в феврале, благодаря чему разлив рек шёл более равномерно. Но нужно понимать, что свои коррективы всегда могут внести атмосферные осадки. В частности в 2013-м году, когда были сильные паводки в Гомельской области, во многом они произошли именно по причине сильных дождей и снегопадов.

– Когда были самые крупные паводки в Гомеле и Гомельской области?

– Последний крупный паводок был в 2013-м году, когда многие районы Гомельской области и города Гомеля подверглись затоплению. Нужно понимать, что практически вся наша область подвержена опасности весенних разливов рек, потому что многие населённые пункты или отдельные районы населённых пунктов расположены в поймах рек. Это касается и крупных городов, и сельской местности. Сож, Днепр, Припять и их притоки неизбежно разливаются весной. И время от времени случаются очень сильные разливы.

– Для каких районов Гомеля паводки наиболее опасны?

– Монастырёк и Новобелица – районы, которые находятся в зоне риска затопления, потому что построены в пойме реки Сож. Но нужно понимать, что затопление улиц и дворов в этих районах происходит, когда отметка уровня воды в Соже превышает 500 см. То есть это довольно сильно отличается от средних ежегодных уровней.

– Есть ли решение этой проблемы в уже построенных районах? И учитывается ли опасность затоплений при планировании новых районов?

– Над решением этой проблемы работает Министерство по чрезвычайным ситуациям. В частности, в Добруше, некоторые районы которого регулярно затапливались во время весеннего половодья, была построена дамба. И теперь проблема затоплений решена. Подобные сооружения возводятся и в других районах области, которые страдают от весенних паводков. Учитывается это и при строительстве новых районов.

– Как изменение климата влияет на паводки? Повышается ли с потеплением их частота или уровень воды во время весенних разливов?

– Этот вопрос больше к климатологам. Сложно говорить о глобальных прогнозах, так как мы занимаемся измерениями в настоящее время и прогнозами на ближайшее будущее. Конечно, изменения климата будут оказывать влияние и на разливы рек. Как я уже говорила, тёплая зима может привести к раннему вскрытию льдов и к более длительному периоду разлива рек, а значит и к меньшему риску половодья. Но также изменения климата могут привести и к большему количеству осадков, а это наоборот повысит уровень воды и риск затопления прилегающих территорий. То есть влияние может быть разнообразным.

– Какие меры необходимо принимать жителям частных домов в зоне риска? Как защитить свои дома и имущество?

– В случае сильных разливов, самостоятельно жители затопленных территорий ничего сделать не смогут. Но учитывая, что свою долю в уровень воды вносит талый снег, то убирая во время снег со своих подворий, люди могут уменьшить риск их затопления. Чаще всего как раз снег и приводит к подтоплениям дворов, а не столько разлив рек сам по себе.

Кроме того, хочется посоветовать людям, планирующим строительство частных домов возле рек – интересуйтесь уровнем их разливов в местах строительства. Конечно, заманчиво построить дом на берегу реки. Но не нужно думать, что если река не затопила это место во время прошлогоднего разлива, то затопления не будет никогда. Цикличность речных разливов – это данность, которую нужно учитывать до начала строительства.

– Какие масштабные опасности несёт нам водная стихия, кроме весенних паводок? Если, наоборот, год засушливый и уровень воды в том же Соже будет на 1-2 метра меньше обычного, как это скажется на природе и хозяйственной деятельности людей?

– Конечно, затопления негативно влияют, но и засухи не лучше. Пойменные территории должны наполняться водой, да и сами реки очищаются в процессе весеннего половодья. В 2015-м году был отмечен минимальный среднегодовой уровень воды в нашей области. В результате некоторые районы, расположенные в стороне от крупных рек ощутили нехватку воды. В сельской местности, где во дворах были колодцы, в Буда-Кошелёвском районе в частности, они высохли. Люди жаловались на отсутствие воды. Так что любые отклонения от естественного среднего уровня воды в реках вредны и для природы, и для деятельности людей.

Помимо того, что мы обсуждаем природные явления – половодья и засухи, хочется сказать о деятельности людей. Ежегодно в летний период в реки попадает огромное количество мусора. И этот мусор туда бросают люди, выезжающие на отдых. При этом, они ищут наиболее глухие места для отдыха, оставляют там горы мусора, а часто и просто сбрасывают его в реку. А следующий раз едут на новое место и всё повторяют снова. И подобных случаев столько, что соответствующие службы просто не успевают убирать весь этот мусор. Как вы понимаете, он является серьёзным фактором ухудшения экологии наших рек. Хочется обратиться к людям: берегите природу! Отдыхайте цивилизованно!

Автор:
Фотограф:
паводок гомель 2016, паводок 2016 прогноз, уровень сожа, уровень воды в соже
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость