14.03.2017 / 15:03

В минувшее воскресенье, в преддверии Международного дня леса, который будет отмечаться 21 марта, в Бресте состоялся мастер-класс по изготовлению скворечников. Мероприятие организовали мастер «Из ничего» Алексей Кузавка и автор проекта «Лесовик» Сергей Голуб. Людей, на удивление, пришло больше, чем планировали. А одна из участниц ещё и музыкальную «летающую тарелку» принесла, так что мастерить в такой атмосфере было легко и приятно.

Переступив порог мастерской, мы увидели Сергея, завершающего приготовление «экоконструктора» к мастер-классу, и сразу же поинтересовались повесткой дня.

– Сегодня у нас пройдёт презентация первого мероприятия проекта «Лесовик» по изготовлению скворечников. Материалы и инструменты мы предоставляем свои, а вклад гостей – это их труд. Конечный продукт – скворечники, которые пришедшие смогут забрать с собой и повесить где угодно: возле подъезда, в парке, на балконе, в любом месте, где им будет удобнее наблюдать за птицами. Либо можно у нас их оставить, мы со своей командой поедем 21 марта устанавливать их в лесу, – рассказал Сергей.

Сергей Голуб и Алексей Кузавка
Сергей Голуб и Алексей Кузавка

Всего в мастер-классе участвовало более 20 человек, среди них была семья с двумя детьми и верный друг и соратник Алексея – овчарка Мишка.

Сергей объясняет последовательность работы
Сергей объясняет последовательность работы

Перед стартом организаторы рассказали о себе, о своих занятиях и цели мероприятия. Выступающие светились радостью вперемешку с лёгким волнением. Как потом признался Сергей, он радовался, что пришло так много заинтересованных в добром деле людей, а волновался потому, что помещение, рабочие места и инструмент не были рассчитаны на такое количество участников. Забегая вперед, сообщим, что волнение было напрасным.

Сначала все внимательно выслушали рекомендации и инструктаж по изготовлению скворечника на примере уже готового образца. Затем, после условной команды «марш», участники с энтузиазмом принялись разбирать инструмент и взялись за дело.

Под весёлую музыку и шум инструментов работа закипела. Где-то ломали палеты на доски, где-то отмеряли и пилили доски для стенок домика, а где-то, благодаря имеющимся заготовкам, уже приколачивали бруски будущей «лестницы» для птенцов.

У самого Сергея на изготовление скворечника «под ключ» ушло примерно 30 минут.

А уже спустя час и первый волонтёрский скворечник был готов! Изготовили его две девушки – Катя и Лилия. За это время они успели нарезать доски, сколотить все детали, вырезать отверстие для лаза скворцам и отшлифовать готовый домик для птиц. В качестве последнего штриха девушки «отожгли»: нанесли рисунок выжигателем!

«Очень увлекательно! Очень рады, что пришли! Понравился сам процесс изготовления, особенно крутить шурупы»,наперебой делились полученными впечатлениями участницы.

Счастливые и довольные полученным результатом, мастерицы пообещали в ближайшие выходные повесить скворечник у себя на даче, чтобы можно было наблюдать за птицами.

Серебряным призёром по изготовлению домика для скворцов стала семья Кушнерук. Долго выясняя между собой, где они будут вешать скворечник, сошлись на варианте двора, но какого именно осталось загадкой.

Завершили тройку призёров пара Катя и Денис: «Нам всё очень понравилось, а скворечник решили оставить ребятам – хотим, чтоб его повесили в лесу».

Финал мастер-класса получился красивым и символичным: Дарья сыграла удивительную по звучанию мелодию на своём не менее удивительном музыкальном инструменте – ханге.

Птицам повезло. А может быть, и мы когда-нибудь вернёмся к тому высокому уровню культуры наших предков, когда дома друг для друга строились толокой под песни и детский смех…

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кто хочет подружиться с «Лесовиком»? Нескучная альтернатива «диванным» выходным

В Бресте для всех желающих открыта «Деревянная фабрика»

«Отнеситесь к мусору творчески»

«Каша из топора»: в творческих экомастерских проводят мастер-классы по созданию милых вещиц из ничего

Автор:
Фотограф:
Дмитрий Пылыпив, Павел Григорук
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость