14.04.2015 / 09:04

Институт мировых ресурсов (World Resources Institute, WRI) назвал пожары основной причиной гибели лесов на планете. При этом мировым лидером по сокращению площади лесных территорий является Россия.

Институт мировых ресурсов совместно с группой специалистов Мэрилендского университета и Google провел исследование потери лесного покрова в мире за 2011-2013 годы. Ученые выяснили, что главной причиной уничтожения лесов в мире по-прежнему остаются пожары, причем в подавляющем большинстве случаев они возникают по вине человека, сообщает wwf.ru.

Его деятельностью вызваны и другие причины уменьшения площадей «зелёных лёгких» нашей планеты: это промышленная заготовка древесины, расчистка лесов под сельхозпользование, строительство и добычу полезных ископаемых, а также гибель от промышленных выбросов и сведение лесов при строительстве ГЭС.

Лидером по сокращению территорий лесов является Россия, где в год главным образом по причине пожаров гибнет более 4,3 млн га лесов (7,3% от мировых потерь). В целом в период с 2001 по 2013 гг. площадь лесов в РФ сократилась на 37,2 млн га.

На восстановление лесов в российских условиях потребуется не менее 100 лет, при этом зачастую вырубки и гари восстанавливаются менее хозяйственно ценными породами. Например, место погибших хвойных пород, как правило, занимают мелколиственные породы. Кроме того, пожары, рубки и загрязнение окружающей среды, вызванные человеком, уничтожают редкие растения и животных, приводя к катастрофическим потерям для биоразнообразия планеты.

  • Только по официальной статистике, в России каждый год горит от 1,5 до 3 млн га лесов. Однако ученые и экологи настаивают на том, что эта цифра занижается как минимум в 2-3 раза, а в отдельные годы и на порядок. Например, в 2010 году, по данным ученых РАН, пожарами было пройдено около 6 млн га лесов, в то же время МЧС оценило данную площадь в 1 млн га, а Рослесхоз — в 2,1 млн га.

«Данные по площадям пожаров и наносимому ими ущербу намеренно занижаются в разы. Это мешает принятию правильных мер на местном и государственном уровнях как при подготовке к пожароопасному сезону и ведению полноценной оперативной борьбы с пожарами, так и при оценке ущерба от огня для экономики и природы страны», — отмечает эксперт лесной программы WWF России Александр Брюханов. В последнее время наметились пути к улучшению ситуации в борьбе с искажением данных по лесным пожарам, однако для полного решения проблемы предстоит сделать еще очень много.

В большинстве субъектов РФ уже начался пожароопасный сезон. МЧС и сотрудники лесных и природоохранных структур борются с лесными, степными и торфяными пожарами в Южном, Центральном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В Забайкальском крае действует режим ЧС. Особый противопожарный режим введен в Брянской, Курганской, Смоленской, Амурской, Волгоградской областях, а также в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Площадь пройденной огнем территории измеряется десятками тысяч га, были первые случаи угрозы пожаров населенных пунктам.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость