14.04.2016 / 19:04

ООО «Индустриально-консалтинговая группа» из Москвы собирается построить в природном комплексе «Голубые озёра», входящего в состав национального парка «Нарочанский», вблизи деревни Ольшево одноимённый туристический комплекс. Как сообщил региональный координатор Зелёного дозора Игорь Пастухов, местные жители вместе активистами общественных экологических организаций протестуют против этих планов и подготовили свои замечания и комментарии к проекту.

По их мнению, разработчики не учли:

  1. антропогенную нагрузку на заповедную зону — количество отдыхающих на квадратный метр природной территории и возможность её восстановления;
  2. что на этой территории произрастает краснокнижное растение — лесной тюльпан. В отчёте об Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) данного туркомплекса об этом ничего не сказано, равно как и не определены действия по сохранению места произрастания редкого растения;
  3. в документе нет ни слова о том, что будет с историческим памятником, расположенным на этой же территории, — парком помещиков Каминских;
  4. то, что работа туркомплекса на данном участке может привести к загрязнению близлежащих вод, родников и реки Страчи. А это в свою очередь способно спровоцировать исчезновение нерестовых участков редких видов рыбы, находящихся под угрозой вымирания и занесённых в Красную книгу Республики Беларусь.

Усадьба в Ольшево
Усадьба в Ольшево

По мнению экологов и местных жителей, представленный заказчиком отчёт об ОВОС имеет ряд существенных недостатков и в случае реализации окажет сильное негативное воздействие на уникальную природу Голубых озёр.

Местные жители обратились в государственные органы с просьбой отказаться от строительства туркомплекса.

На данный момент из-за финансового кризиса стройка заморожена. У местных жителей и экологов есть время отстоять заповедную территорию.

Усадьба в Ольшево
Усадьба в Ольшево

  • Они призывают всех, кому небезразлична уникальная природа Голубых озёр, подписать коллективное обращение (текст ниже). Чтобы поддержать протест, отправьте свои ФИО, адрес и электронный адрес на е-мэйл: greendozor@gmail.com.

Река Страча
Река Страча

ООО «Индустриально-консалтинговая группа» из Москвы является заказчиком строительства туристического комплекса «Ольшево» на территории, расположенной в д. Ольшево (природный комплекс «Голубые озёра» в национальном парке «Нарочанский»).

Специалисты общественных экологических организаций (Товарищество «Зелёная сеть», общественная экологическая инспекция «Зелёный дозор»), а также сотрудники ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» и ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича» изучили проект отчёта об ОВОС туристического комплекса «Ольшево» и подготовили свои замечания и комментарии:

  1. Проектируемый туристический комплекс «Ольшево» находится в зоне строгой регулируемой деятельности в окружении заповедной зоны природного комплекса «Голубые озёра» на берегу реки Страчи. Предполагается, что количество отдыхающих в туристическом комплексе будет более 100 человек. Разработчик проекта не учёл антропогенную нагрузку на биотопы и биоценозы природного комплекса и его заповедную зону.
  2. На территории усадьбы «Ольшево» и парка, граничащего с ней, являющегося Ключевой ботанической территорией, произрастает лесной тюльпан (Tulpa sylvestris L.) (международная категория LC; данное растение входит в список видов Красной книги Республики Беларусь, нуждающихся в охране). Однако в проекте отчёта эта информация не указывается. Мероприятия по сохранению места произрастания редкого растения не запланированы.
  3. В отчёте об ОВОС отсутствуют меры по восстановлению парка помещиков Каминских, являющегося историческим памятником. В соответствии с проектом часть территории парка окажется в границах туркомплекса.
  4. Ниже по склону от усадьбы «Ольшево» находятся река Страча и родники. Предлагаемые проектом очистные сооружения будущего туркомплекса могут привести к попаданию условно чистых стоков в подземные и надземные водотоки — родники и реку Страчу, что сделает невозможной реализацию государственной программы по сохранению и воспроизводству лососевых рыб в Беларуси. Подобное загрязнение речных биотопов может привести к утрате воспроизводимых природных нерестовых участков хариуса европейского (Thumallus thumallus) и форели ручьевой (Salmo trutta). Эти виды занесены в Красную книгу Республики Беларусь и относятся к категории видов, находящихся под угрозой исчезновения.
  5. Из пункта 10.3 отчёта о научно-исследовательских работах ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (приложение 1) следует, что сумма ущерба по состоянию на 2016 год выросла вдвое и будет увеличиваться при строительстве туристического комплекса. В проекте отчёта об ОВОС не указано, что сумма ущерба будет проиндексирована.

Голубые озёра
Голубые озёра

«Считаем, что представленный проект туркомплекса имеет ряд существенных недостатков и в случае его реализации окажет существенное негативное воздействие на окружающую среду, приведёт к дегрессии биотопов и целых экосистем природного комплекса «Голубые озёра», — обращают внимание экологи и призывают местные власти и Минприроды отказаться от реализации данного проекта.

Автор:
Фотограф:
Игорь Пастухов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость