14.04.2016 / 13:04

Биологи обратились ко всем любителям дикой природы с просьбой помочь в обработке поступающего каждый час огромного количества изображений с 75 веб-камер, расположенных в Антарктиде и на субантарктических островах.

В 1994 году учёные из Великобритании провели первую масштабную перепись пингвинов и установили: популяция пингвинов Адели (Pygoscelis adeliae) и антарктических (Pygoscelis antarctica) уменьшается из-за нехватки пищи и изменения среды обитания, сообщает Nat-geo.ru.

Волонтёров ждут на сайте PenguinWatch 2.0. Пользователю предлагается отмечать на изображениях взрослых особей, птенцов или яйца. Работа с каждой фотографией потребует всего несколько кликов мышки.

На основе всех собранных и обработанных данных специалисты смогут проследить динамику климатических изменений и состояние всей экосистемы Антарктиды в целом.

Кстати, именно специалисты PenguinWatch недавно установили причину гибели 150 000 пингвинов в Восточной Антарктиде. Ледяная глыба площадью 100 квадратных километров пришвартовалась к берегам колонии пингвинов возле мыса Денисон и лишила их доступа к воде и пище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Добровольцы вяжут свитера для спасения пингвинов

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость