14.04.2018 / 09:04

Будучи под угрозой исчезновения, кашалоты законодательно защищены в США (Закон о сохранении исчезающих видов). К сожалению, от вездесущего пластикового мусора их это не спасает.

Тело кашалота весом более 6 тонн и длиной около 10 метров, проглотившего в общей сложности почти 30 килограммов пластика, было найдено на побережье Мурсии на юге Испании в конце февраля.

«Это событие в очередной раз демонстрирует, насколько ужасна ситуация с загрязнением океанов пластиком» - пишет Тревор Нэйс для Forbes.

В ходе расследования Центр спасения дикой природы Эль-Валле определил, что кашалот погиб непосредственно из-за съеденного мусора. На вскрытии в желудке и кишечнике кита были найдены пластиковые пакеты, сетки, верёвки, пластиковые мешки и даже канистра, сделанная из пластика.

Эксперты обнаружили, что стенки брюшной полости воспалены из-за бактериальной или грибковой инфекции. Вероятно, это результат того, что кит не смог естественным путём избавиться от проглоченной пластмассы. Так у кашалота развился перитонит.

Вообще, основу рациона этих китов составляют кальмары, и живут кашалоты в среднем столько же, сколько и люди: около 70 лет.

После этой ужасной находки власти Мурсии начали кампанию против сброса пластикового мусора в море. «Прибрежное сообщество» работает над тем, чтобы местные жители были более осведомлены о растущей проблеме и необходимости регулярно очищать пляжи от мусора.

То, что пластик в океанах является наибольшей угрозой для морской жизни и будет оставаться таковой в ближайшие десятилетия, становится всё более очевидно. Согласно оценкам полученным в результате недавнего исследования, около 5 триллионов пластиковых предметов и обломков пластика плавают в Мировом океане. Более того, эксперты считают, что общий вес пластика в наших океанах к 2050 году может перевесить общий вес рыб.

 

Почему морские животные едят пластик?

Чем больше пластикового мусора появляется в океанах, тем чаще из-за этого гибнут киты и другие морские жители. Морские животные едят пластиковый мусор, потому что нередко он выглядит, пахнет и даже звучит, как еда. Например, зоопланктон приспособлен к тому, чтобы обрабатывать частицы определённого размера. Таким образом, количество пластика, попадающего в этот планктон, напрямую зависит от того, какая в конкретной местности концентрация мелким частиц пластика (микропластика) в воде.

«Если частица попадает в определённый диапазон размеров, она становится пищей», - говорит Мойра Шелбрейт, эколог и специалист по планктону в Институте океанических наук (Канада).

«Способность животных чувствовать и воспринимать существенно отличается от нашей. В некоторых случаях они делают это лучше, в некоторых – хуже, но процесс всегда отличается от того, что происходит у людей», - говорит Мэтью Савока из Научного центра по рыболовству в Монтерее (штат Калифорния, США).

Одно из объяснений происходящего выглядит следующим образом: животные ошибочно воспринимают пластик за знакомую им пищу. Например, пластиковые гранулы напоминают вкусную рыбью икру. Будучи людьми, мы склонны делать оценку, исходя из наших собственных чувств, но чтобы понять любовь животных к пластику, нам стоит попытаться посмотреть на мир их глазами.

Во-первых, животные далеко не всегда опираются на визуальное восприятие, и для них звук и запах может быть гораздо важнее зрительного образа. Во-вторых, даже если в основе их восприятия находится зрение, оно может кардинально отличаться от человеческого. Например, то, как видят морские черепахи, кардинально отличается от того, как видим мы.

Камар Шайлер из Университета Квинсленда (Австралия) моделирует зрительные возможности черепах и изучает визуальные характеристики пластика, каким его видят черепахи. Также она исследует содержимое желудка умерших черепах, чтобы понять, какие виды пластмасс они едят чаще.

Вывод её исследований заключается в том, что хоть молодые черепахи и относительно неизбирательны, более старые особи преимущественно предпочитают мягкий прозрачный пластик. Шайлер считает, что результаты её работы косвенно подтверждают старую идею о том, что черепахи едят пластиковые пакеты, ошибочно принимая их за медуз.

Впрочем, неважно, почему морские животные едят пластик. Надо принять как факт: они это делают. И чтобы справиться с этой проблемой или хотя бы замедлить развитие катастрофы, многие страны по всему миру постепенно отказываются от использования одноразовых пластиковых пакетов и другого одноразового пластика, но сегодняшних мер явно недостаточно. 

Можно, конечно, придумывать отговорки вроде «общество не готово к таким кардинальным переменам», но вряд ли общество готово и к тем последствиям, к которым приводит пластиковый пир человечества. И, что самое важное, времени ни на какие подготовки у нас больше нет.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость