14.04.2018 / 11:04

Отдать ненужное и сделать доброе дело призывают организаторы нового для Гомеля проекта. Они уверены: людям с инвалидностью можно помочь пластиковыми крышечками. Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» превратит пластик в лекарства и медоборудование для больных детей и взрослых. Никакой магии.

Вместо того, чтобы хоронить опасный мусор на свалке, гомельчанам предлагают отправить пластик на переработку и дать ему вторую жизнь. Эффект и экологический, и социальный.

Для сбора крышек (читай – бесполезной мелочи) в торговых центрах, университетах, школах, детских садах, кафе установлены специальные контейнеры. Можно присоединиться всем двором, подъездом или офисом.

Это вторсырьё сдадут перерабатывающим организациям, на вырученные деньги приобретут лекарства, мединвентарь и медоборудование для больных детей и взрослых.

Нужные договорённости достигнуты, найден бесплатный склад.

Для развитых стран Европы этот проект не новый, однако для нашей страны он уникальный, – признаётся координатор проекта Александра Терентьева. – На его реализацию вдохновил положительный опыт других стран, в том числе России.

Сначала пластиковые крышки сработали в Турции. Студент, будущий медик, как-то увидел женщину, которая, прогибаясь под тяжестью, тащила на спине ребёнка с инвалидностью. Так она выносила сына на прогулку, потому что у семьи не было возможности купить инвалидную коляску. Небезразличный молодой человек придумал и организовал акцию «Голубая крышечка». Всем миром собирали крышки три месяца. Суммы от сдачи пластика хватило на инвалидную коляску.

Теперь акция шагает по континенту. И в Беларуси есть необходимость в спасающем пластике. Здесь проживает около 565 тысяч детей и взрослых с инвалидностью. Многим из них требуется дорогостоящие лечение и реабилитация. Госфинансирования на всех не хватает. А каждый год на свалки отправляется около 4000 тонн пластиковых крышек. Это абсолютно простые крышки от бутылок из-под газированной или минеральной воды, парфюмерии и бытовой химии стоимостью более 800 000 долларов. Такие деньги зарываются в землю, отравляя её.

Александра Терентьева искренне верит в то, что ради благого дела можно и двух зайцев убить сразу:

– Наш проект ориентирован абсолютно на всех людей независимо от возраста, пола, социального и материального положения. Участвовать могут и маленькие дети из детских садов, и студенты, и пенсионеры! Не говоря уже о всех небезразличных. Собирать крышки – это просто, увлекательно и интересно. У детей и пенсионеров нет возможности помогать нуждающимся деньгами, но благодаря нашему проекту они могут сделать это. Это и возможность всем желающим внести посильный вклад и позаботиться об окружающей среде и о больных людях. Разве это не здорово?

Будет хороший повод вырабатывать привычку раздельного сбора иных видов отходов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость