14.05.2015 / 10:05

Молодые чилийские учёные работали над проектом шесть лет и назвали его E-Kaia. Они предлагают использовать энергию растений для зарядки мобильных телефонов. 

Зарядное устройство работает на остаточной энергии, которую выделяют растения в ходе фотосинтеза, превращая её в электричество. В отличие от других аналогичных разработок, которым нужно не менее 100 м2 зелёных насаждений на зарядку одного мобильного телефона, E-Kaia требуется всего одно здоровое растение.

Генерируемая энергия в 5 В и 600 мА не нанесёт вреда зелёной «электростанции». Зарядить телефон можно всего за полтора часа. Учёные обещают подробно описать технологию, как только решат все вопросы с патентами.

Как отмечает interfax.by со ссылкой на en.institutomanquehue.org, в перспективе такая технология может применяться для постройки парков развлечений или в регионах с ограниченным доступом к централизованному энергоснабжению.

Беларусский зелёный портал рассказывал о голландской компании Plant-e, превращающей энергию живых растений в электричество, которое может использоваться людьми в своих нуждах. Например, энергии хватит, чтобы обеспечить потребности светодиодных осветительных приборов, точек доступа Wi-Fi или зарядки аккумуляторных батарей мобильных электронных устройств.

 

 

Автор:
Фотограф:
en.institutomanquehue.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость