14.06.2016 / 11:06

Более 64 тысяч образцов буквально по зёрнышку и семечку собирали сотрудники 11 научно-исследовательских учреждений Академии наук Беларуси и два вуза. Ядро коллекции находится в хранилище НПЦ по земледелию в Жодино. Генетический резерв лесных растений с начала века формировали коллективы учёных-селекционеров Института леса НАН РБ. По числу образцов и их разнообразию Беларусь вошла в тройку лидеров среди стран СНГ. Сама коллекция фонда имеет статус национального достояния.

Многие из семян извлекут из холодильных камер и посеят лишь через десятки лет. Немало коллекционных образцов хранится в генетическом резерве Института леса краткосрочно, в рабочей обстановке. Это семена, с которыми учёные ведут текущие исследования, либо только что поступившие экземпляры, пишет «Беларусская лесная газета».

Генетический резерв включает более 80 клоновых форм 24 видов древесных и кустарниковых растений.

Сегодня учёные Института леса НАН Беларуси создали генетические культуры для изучения географической изменчивости, испытательные культуры для изучения наследственных свойств отобранных плюсовых деревьев и насаждений. На участках испытательных культур площадью 71,3 га проходят проверку почти 1340 таких деревьев, а всего на селекционных участках исследуются около 30 тысяч растений из 74 лесхозов. Учёными отобраны настоящие элитные деревья. На основании всех этих исследований они завершают создание лесосеменных плантаций второго поколения.

Выделено и паспортизировано 17 лесных генетических резерватов на площади 4828 га. В их составе берегут наиболее ценные в генетико-селекционном отношении популяции сосны обыкновенной, ели европейской, дуба черешчатого и ясеня обыкновенного. Для сохранения селекционного фонда плюсовых деревьев на площади 23,9 га созданы архивы клонов, в которых представлено 502 клона плюсовых деревьев.

Коллекции семян плюсовых деревьев и насаждений и ДНК-банк лесных древесных видов, которые сохраняют, поддерживают и пополняют учёные Института леса НАН Беларуси, не только гарантия сохранения биоразнообразия для последующих поколений, их активно используют учёные для текущих исследований.

Например, один из перспективных проектов — получение берёзы со сниженным уровнем синтеза лигнина — вещества, которое придаёт древесине прочность, но при этом сдерживает рост. С меньшим содержанием лигнина деревья растут быстрее, кроме того, их древесина является более удобным сырьём для целлюлозно-бумажной промышленности, так как требуется меньше затрат на очистку целлюлозных волокон.

Сейчас гомельские учёные работают над поиском деревьев, имеющих модификации этого вещества, чтобы упростить процесс его расщепления без ущерба прочностным характеристикам древесины. При этом такие изменения никак не должны повлиять на здоровье и рост дерева.

Ещё один уникальный эксперимент: ввести в дерево ген устойчивости к радиации, чтобы получать на загрязнённых территориях чистую древесину. Но это пока «бумажная» разработка.

А вот клонирование растений — уже многолетняя реальность. Селекция сегодня проходит на уровне клетки. По подсчётам генных инженеров, из одного древесного листочка за год можно вырастить более 10 тысяч небольших саженцев. Клонирование позволяет без вмешательства в генный мир производить отбор и «закалять» растение на клеточном уровне. Так селекция ускоряется на десятилетия.

Сегодня сохранностью генетических ресурсов озабочена вся мировая наука. Беларусь стала членом европейского генетического банка AEGIS, налажен обмен с международными научными центрами. Наша страна участвует в совместной европейской программе генетических ресурсов растений ECPGR, которая открывает отечественным исследователям коллекции 45 стран. Учёные других стран в свою очередь получают доступ к беларусскому собранию образцов, которое теперь прописано в каталоге Eurisco.

Автор:
Фотограф:
Александра Квиткевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость