14.06.2023 / 09:06

Между тем работники лесхозов уже больше месяца тушат пожары по всей стране.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

На юге Беларуси после прошедших дождей отменяются запреты на посещение лесов. По состоянию на утром 14 июня, ограничения и запреты отсутствуют на Полесье.

В Брестской области леса открыты на всей территории, за исключением Брестского района. В Гомельской области ограничения сохранились лишь в шести северных районах. На остальной территории леса можно свободно посещать.

В Гродненской области нет ограничений и запретов в восьми районах.

Вместе с тем на большей части территории северной половины страны сохраняются запреты на посещение лесов. Министерство лесного хозяйства просит граждан с пониманием относиться к запретам на посещение лесов в связи с пожароопасной обстановкой.

"Просим граждан с пониманием относиться к запретам на посещение лесов. Эти запреты направлены на обеспечение безопасности. Печальный опыт Казахстана говорит о том, что, когда пожар распространяется по непредсказуемой траектории, даже профессионалы гибнут.

Простой человек, который находится в лесу, даже при задымлении с высокой долей вероятности запаникует и не сможет принять правильное решение, чтобы покинуть лес.

Хотел бы призвать граждан, пока не идут дожди и сохраняется высокий класс пожарной опасности, не посещать лес. Отмечу, что там сейчас и делать-то нечего, грибов и ягод крайне мало ввиду длительного отсутствия дождей", - заявил журналистам БЕЛТА первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.

По его словам, в среднем ежедневно по всей территории Беларуси выявляется от 8 до 15 лесных пожаров.

"И это уже непрерывно длится 37 дней. Там, где 5-й класс пожарной опасности, наши люди переведены на круглосуточные дежурства. Что касается борьбы с лесными пожарами, немаловажным фактором является оперативность обнаружения. Мы используем системы видеонаблюдения на всей территории лесного фонда, кроме того, почти на 80% территории работает автоматическая система. Тем не менее если вы обнаружили пожар, незамедлительно сообщите по телефону 101. Сотрудники МЧС сразу же эту информацию передадут в наши лесхозы, лесничества, которые будут непосредственно заниматься ликвидацией чрезвычайной ситуации", - подчеркнул первый замминистра.

Напомним, что ранее по просьбе Минлесхоза мобильные операторы стали рассылать сообщения о запретах на посещение лесов. Однако, по словам чиновника, охватить всех жителей страны пока не удалось. 

Тем не менее с картой запретов и ограничений на посещение лесов можно самостоятельно ознакомиться здесь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость