14.07.2015 / 13:07

В этом году на второй ежегодный фотоконкурс Калифорнийской академии наук «BigPicture-2015» прислали более шести тысяч снимков из 69 стран мира.

Представляем вашему вниманию работы победителей фотоконкурса, посвящённого охране природы и возобновляемой энергетике. Итоговая выставка финалистов и победителей конкурса будет работать с 31 июля по 2 ноября в здании Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско.

Напоминающая окуня морская собачка выглядывает из кораллов у берегов острова Бонэйр в Карибском море. Автор — Бет Уотсон (США), первое место в категории «Жизнь под водой».

«Взлетающие белые цапли». Место съёмки — национальный парк Дунай-Драва на юге Венгрии. Автор — Жолт Кудих (Венгрия), гран-при конкурса.

В конце XIX века из-за ценных перьев белые цапли были почти уничтожены. Сегодня охота на птиц в Венгрии запрещена, а по всей стране созданы заказники для сохранения этого вида.

«Снежная мартышка». Место съёмки — Обезьяний парк Джигокудани в префектуре Нагано в Японии. Автор — Яспер Дойст (Нидерланды), первое место в категории «Дикая жизнь».

На воле самые северные в мире обезьяны обитают на острове Хонсю. Они живут группами от десяти до ста особей, а зимой греются в горячих источниках: пока одни часами принимают «ванну», другие приносят им еду. Потом мартышки меняются местами.

«Нерукотворная картина с кустарником тамарикс». Место съёмки — Дубайский пустынный заповедник в ОАЭ. Автор — Марк Сибури (Автралия), первое место в категории «Ландшафты и флора».

На рассвете пески приводит в движение ветер из пустыни. За день очертания дюн могут измениться настолько, что каравану будет практически невозможно различить путь, которым он шёл.

Белоголовый орлан в зоопарке Мемфиса в штате Теннесси на юге США. Автор — Микаэль Пачис (США), первое место в категории «Птицы».

Одна из больших побед в деле сохранения редких видов животных была одержана в 2007-м — когда белоголовый орлан покинул американскую Красную книгу.

«Жемчужина». Автор — Ингтинг Шай (Тайвань), первое место в категории «Искусство природы».

Эту водоросль сальвинию молеста фотограф обнаружил в озере на территории чайной фабрики в городе Таоюань на северо-западе Тайваня. Растение известно своей невероятной живучестью, благодаря чему она может существовать почти в любом водоёме мира.

«Убежище виргинских филинов». Три птицы устроили гнездо в старом амбаре для хранения зерна неподалёку от посёлка Пинчер Крик в провинции Альберта в Канаде. Автор — Дженайя Лаунстин (Канада), первое место в категории «Юное дарование».

Повсеместное строительство ветряных мельниц и других электростанций угрожает популяциям некоторых видов птиц, включая филинов и бекасов.

«Мир в наших руках». Место съёмки — заповедник Малилангве в Зимбабве на юге Африки. Автор — Хилари О’Лири (Зимбабве), первое место в категории «Сохранение».

Этот детеныш чёрного носорога отбился от стада, спасающегося от браконьеров. Когда его нашли сотрудники заповедника Малилангве, малыш страдал от голода и обезвоживания. Во многих африканских странах носорогам грозит полное истребление: на чёрном рынке их кожа и рога стоят дорого.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость