14.07.2016 / 08:07

Днём 13 июля на столицу обрушилась буря: на потемневшем небе сверкала молния, дождь лил сплошной стеной, город сотрясался от раскатов грома, мощный шквалистый ветер не щадил деревья, крыши и стёкла домов. 14 июля в Беларуси также ожидаются грозы. Зелёный портал собрал фотографии последствий стихии.

МЧС ввело в Минске план «Посейдон». Кстати, грозовой фронт проходил волнообразно. В 15.55 непогода покинула столицу, оставив после себя разрушения. 13 июля в Минске выпало около 21 мм осадков (норма 90 мм), скорость ветра составляла 12 м/с, с порывами до 15−20 метров в секунду.

Всего зафиксировали 3611 поваленных деревьев, которые падали на автомобили, общественный транспорт, линии электропередач, контактные сети, проезжие части и на 28 остановок общественного транспорта. Частично подтоплен частный сектор, у 15 зданий повреждены крыши.

По информации Республиканского центра экстренной медицинской помощи, за помощью обратилось 17 человек, получивших различные травмы. 3 из них находятся в тяжёлом состоянии.

  • МЧС предупреждает автолюбителей: при сильном ливне возможно значительное снижение видимости и затруднение движения. Гражданам рекомендуется во время грозы по возможности воздержаться от поездок по городу. Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Не следует стоять под деревьями.

 nastusha_melesh Instagram
nastusha_melesh Instagram

Ольга Шукайло, TUT.by
Ольга Шукайло, TUT.by

Ольга Шукайло, TUT.by
Ольга Шукайло, TUT.by

Ольга Шукайло, TUT.by
Ольга Шукайло, TUT.by

Улица Тимошенко-Гурского, Наталья Косарь, TUT.by
Улица Тимошенко-Гурского, Наталья Косарь, TUT.by

 Андрей Кабанов
Андрей Кабанов

anarichiofficial
anarichiofficial

 

8 самолётов получили повреждения

Из-за непогоды в Национальном аэропорту повреждены, по официальным данным, 8 самолётов. Два борта столкнулись — боинг «Белавиа» и грузовой Ан-12 «РубиСтар», небольшое авиасудно перевернулось и его разорвало на части, ещё пять самолётов получили незначительные повреждения, сообщает tut.by.

Пострадавших среди персонала и пассажиров нет. Очевидцы говорят: ветер был такой силы, что выдавливал стекла.

— Кругом всё летало! Сначала ничего вообще не было видно — стена дождя, — рассказывает таксист Владимир. — У крыши летала обшивка, люди, которые стояли снаружи, убегали в здание.

Повар из маленького торгового киоска с кофе и выпечкой Андрей отмечает, что такой непогоды он не видел никогда в жизни. Сильнейшим порывом ветра сдуло увесистые деревянные столы и стулья, за которыми посетители пили кофе. Парень вспоминает, что порыв ветра максимальной силы длился минут пять, унесло не только столики, но и «тяжеленные тумбы с цветами, мусорки»:

— Здесь бедлам был. Мебель помогли собрать таксисты. Знаете, страшновато было.

Повар рассказывает, что сверху сыпалось стекло, сорвало рекламу банка, от названия аэропорта отвалились части букв.

Ещё одного таксиста Егора стихия застала в дороге, на подъезде к аэропорту.

— Летали ветки, такой был сильный ветер. Когда приехал, застал последствия стихии. Повыбивало стекла на третьем этаже, вроде бы три больших окна повредило, сорвало рекламные стенды и дорожные указатели.

Метеорологи отмечают, что 14 июля может случиться нечто похожее. Днём на большей части территории Беларуси и в Минске ожидаются грозы. При грозах местами по стране — шквалистое усиление ветра порывами до 15−20 метров в секунду, в отдельных районах град, по западу — сильные ливни. По юго-востоку страны максимальная температура воздуха достигнет +30 +34°С.

Автор:
Фотограф:
absurdoks/Instagram, Евгений Ерчак, tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость