14.07.2016 / 13:07

Можно ли перевозить велосипед в общественном транспорте? И что необходимо знать велосипедисту, который собрался проехаться со своим «стальным конём» в поезде или автобусе? Сайт Гродно 015.BY узнавал правила перевозки велосипедов.

В редакцию сайта обратилась гродненка Анжела. Женщина рассказала, что её дочь решила проехать пару остановок на автобусе с велосипедом.

Дочке показалось, что велосипед её не исправен. И чтобы не рисковать, она решила доехать до дома на автобусе с ним. Автобус был практически пустым. Но из кабины вышел водитель и сказал моей дочери покинуть автобус, мол, с велосипедом ездить запрещено. Очень хочется услышать администрацию автопарка. Прав ли был водитель? – пишет сайту Гродно 015.BY Анжела.

В автобусном парке на вопрос гродненки ответили выдержками из постановления Совета министров №972:

В постановлении говорится, что велосипед является багажом и попадает под категорию крупногабаритного. К крупногабаритным относятся предметы, размеры которых составляют 100 на 50 на 20, и весом более 40 кг. Такие предметы в общественном транспорте перевозить запрещено. Если вы его раскрутите, сложите, то, пожалуйста, перевозите, — прокомментировала ситуацию Вероника Урбанович, инженер отдела перевозок автобусного парка.

Впрочем, на любое правило есть исключение, хоть и не гласное. Ведь некоторые детские коляски тоже попадают под категорию крупногабаритного багажа. Однако, перевозить их не запрещено.

Мам с колясками, конечно, у нас выгонять не будут, это как-то не по-человечески, — говорит Вероника Урбанович.

В поездах, электричках и автобусах с багажным отделением всё намного проще: покупаете билет для своего «железного друга» - и можете смело путешествовать. Если же вы претендуете на бесплатный провоз, то велосипед придётся сложить – «в счёт нормы бесплатного провоза ручной клади допускается перевозка одного велосипеда в разобранном и упакованном виде размером по сумме трех измерений не более 200 сантиметров».

Кстати, в Европе в общественном транспорте уже давно имеются специальные приспособления, которые позволяют перевозить велосипеды. К нам это прогресс ещё не дошёл.

Вот когда завод-изготовитель начнёт выпускать подобные автобусы, мы их закупим, тогда и поменяются правила перевозки, — констатировала инженер автобусного парка.

А пока что гродненским велосипедистом приходится если уж ездить по городу на своём «стальном коне», то исключительно на нём. Или надеется, что у водителя будет хорошее настроение и на ваш крупногабаритный груз он не обратит внимания. Ведь, как писалось выше, на каждое правило есть исключение, пусть и не гласное.

Источник:
Фотограф:
citydog.by/
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость