14.07.2017 / 16:07

Нынешним летом мы наблюдаем очень изменчивую погоду: от по-осеннему прохладной до изнуряющее жаркой. Резкие перепады температуры не позволяют нашему организму своевременно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому жаркие дни большинство беларусов переносит довольно тяжело. О том, как минимизировать влияние подобных природных катаклизмов на самочувствие и как белокожим получить здоровый бронзовый загар, Брестскому Зелёному порталу рассказала врач-валеолог Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Машенская.

Пересмотреть рацион питания

Необходимо увеличить употребление свежих овощей и фруктов, которые богаты не только витаминами, минералами и другими важными компонентами, но и оказывают охлаждающее воздействие на наш организм. В жаркую погоду не рекомендуют часто употреблять горячую, острую, жирную пищу, не принесёт пользы и избыток сахара и кофе. Это может привести к перегреванию организма.

В качестве источника белка лучше использовать бобовые продукты, белое мясо, рыбу, яйца, творог.

Соблюдать питьевой режим

Помните, что с помощью воды из нашего организма выводятся конечные продукты обмена веществ. Лучше всего употреблять простую питьевую воду, можно зелёный чай, приветствуются отвар из мяты, липы, чабреца с добавлением свежих ягод без сахара. Вместе с тем не следует постоянно утолять жажду напитками со льдом. Чрезмерное переохлаждение может привести к упадку сил и снижению иммунитета.

Важно помнить, что пиво, квас и сладкая газировка не утоляют жажду, а усиливают её: на каждую порцию этих напитков требуется дополнительный стакан воды.  В летнее время имейте всегда при себе бутылочку с водой. И вообще, если вы почувствовали головную боль, раздражительность и усталость, а также перед тем, как лишний раз перекусить, специалисты советуют сначала выпить стакан воды.

Будьте осторожны на пляже

Чтобы не получить солнечные ожоги, загорать нужно постепенно, начиная с двадцати минут и увеличивая это время на пять-десять минут ежедневно. Более уязвимыми в этом отношении являются светлокожие голубоглазые люди. Защитные ресурсы их организма ограничены: на протяжении жизни без особого вреда для здоровья они могут провести на солнце примерно 50 тысяч часов, в то время как смуглые в три раза больше – 150 тысяч часов.

Всем загорающим нужно следить за состоянием кожи во время приёма солнечных ванн. Имеется элементарный тест, определяющий достаточность времени пребывания на солнце: нужно надавить пальцем на любой участок тела, облучаемый солнцем, и, если после надавливания остаётся белое пятно, пора в тенёк.

Соблюдение этих элементарных правил позволит вам насладиться летними днями и приобрести вожделенный бронзовый загар без ущерба для самого ценного – здоровья.  

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость