14.08.2015 / 11:08

13 августа наступил День экологического долга: люди использовали весь объём возобновляемых ресурсов, который планета способна воспроизвести за год. Оставшиеся 4,5 месяца жители Земли будут жить «в кредит».

Как пишет wwf.ru, дату подсчитывает Глобальная сеть экологического следа. Эксперты сравнивают экологический след человека (потребление людьми возобновляемых ресурсов) с биоёмкостью (способностью планеты восстанавливаться и поглощать отходы, в том числе СО2).

Скорость потребления ресурсов из года в год возрастает, а День экологического долга наступает всё раньше. В 2014 году эту дату отмечали 19 августа, а в начале 2000-х годов — в октябре.

По данным GFN, каждый год человечество расходует столько возобновляемых ресурсов, сколько смогли бы обеспечить только 1,6 такой планеты, как Земля. Если экологический след останется на прежнем уровне, то к 2030 году человечеству понадобятся уже две Земли, а День экологического долга придётся на конец июня.

Чтобы снизить свой экослед, каждый может следовать ряду простых советов, которые можно скачать с сайта Дня экологического долга: чаще пользоваться общественным транспортом, уменьшить число перелётов и поездок на автомобиле, не допускать потерь тепла в домах и квартирах, установив двойные стеклопакеты и регулируя температуру батарей. 

Бороться с перерасходом природных ресурсов вполне реально. По подсчетам GFN, если к 2030 году сократить выбросы парниковых газов хотя бы на 30%, День экологического долга сдвинется на 16 сентября. 

То, что такое снижение возможно, доказывает пример Дании. С 1990 годов эта страна сократила выбросы парниковых газов на 33%. Если бы весь мир последовал примеру Дании, День экологического долга в этом году пришелся бы на 3 октября.

Автор:
Фотограф:
altrimondinews.it
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость