14.08.2015 / 12:08

Украинские спасатели седьмые сутки сражаются с пожаром в Чернобыльской пуще. Радиационный фон на территории Беларуси находится под постоянным контролем.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, по состоянию на 8 утра 14 августа МЧС продолжает ликвидировать пожар между бывшими деревнями Ковшиловка и Буда Варовичи. Работы по тушению пожара ведутся круглосуточно. 

Спасатели считают основной причиной пожара около Чернобыля поджог. Напомним, в конце апреля 2015 года в зоне отчуждения возник пожар на площади почти 400 гектаров. Тогда с огнём удалось справиться в 5 километрах от места захоронения радиоактивных отходов. Предполагалось, что причиной пожара мог также стать поджог.

В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды сообщили, что пожары в Чернобыльской пуще не повлияли на радиационную обстановку в Беларуси. 

В период с 11 августа по 13.00 12 августа радиационная обстановка на территории Гомельской области, как и в целом по стране, остаётся стабильной, заверили в центре. 

По данным стационарных пунктов наблюдений радиационного мониторинга и измерительных пунктов автоматизированной системы радиационного контроля, превышений уровней мощности дозы гамма-излучения над многолетними значениями не зафиксировано. 

Пожары в Беларуси

За минувшие сутки, по оперативным данным МЧС, в Беларуси ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 8,66 га, 10 торфяных пожаров на 2,34 га и 12 пожаров травы и кустарников на 7,83 га.

13 августа на помощь спасателям в тушении крупного пожара на болотах в Ганцевичском районе присоединились и около 200 работников местных предприятий и организаций.

Пожар на высохших болотах недалёко от деревень Денисковичи и Маково бушует уже третьи сутки. Огонь распространился на площади более 100 га. Подъехать к фронту пожара невозможно, что усложняет процесс ликвидации чрезвычайной ситуации. Проложена магистральная линия до кромки пожара длинной около 1 км.

Большую помощью в ликвидации ЧС оказывает авиация. 

Предположительная причина возникновения пожара на высохших болотах - удар молнии. Угрозы распространения пламени на насел1нные пункты нет.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость