14.08.2017 / 13:08

В воскресенье, 13 августа, директор The Village Саша Романова запечатлена на видео странный сброс «мутной жижи» в Свислочь неподалеку от ТЭЦ-2.

На видео, снятом Романовой, отчетливо видно, как всего в нескольких метрах от берега в районе велодорожки из трубы бьет фонтан непонятного происхождения. Жидкость, вытекающая из трубы, поначалу мало чем отличается от воды вокруг, но на 42 секунде записи отчетливо видно, как ее цвет резко меняется.

По словам директора The Village, у жидкости был характерный запах мазута.

 

Что делать, если видишь, как из неизвестного источника сливают жидкость с неприятным цветом и запахом?

Главная задача в таком случае – установить источник и остановить загрязнение. Самому это сделать вряд ли удастся. Но, к счастью, есть специальные службы. Например, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь.

В Госинспекции охраны животного и растительного мира Зеленому порталу пояснили, что обращаться к ним лучше по горячим следам.

«Наши инспекторы работают без выходных и праздников», - пояснила специалист по связям с общественностью Ольга Громович.

Для того чтобы инспекторы выехали на место и оперативно оценили ситуации, нужно звонить на «горячий телефон» - +375 17 39 00 000, +375 33 333 6 000.

Специалисты горячего телефона передадут всю информацию инспекторам. Те отреагируют и обязательно дадут обратную связь заявителю, обещает Ольга Громович.

Если оперативно позвонить не удалось, то можно воспользоваться формой электронного обращения на сайте Госинспекции. В нем указать свои контактные данные, описать факт, свидетелем которого вы стали, предоставить ссылки на фото или видео происходившего.

В случае со сливом неизвестной жидкости в Свислочь в районе ТЭЦ-2 мутная жижа, скорей всего, уже растворилась в речной воде. Но выяснить, кому принадлежит труба, все еще возможно, считает Ольга Громович.

Позвонить можно также и на Зелёный телефон +375 29 170 26 70. Он  работает каждые понедельник, среду и пятницу с 10.00 до 18.00. Специалисты, дежурящие на телефоне, подскажут алгоритм действий и помогут в составлении обращения в соответствующие органы.

Кстати, об обращениях. Ими не стоит пренебрегать.  Письменные обращения в местные органы эпидемиологического и санитарного надзора, районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой обследовать водоем на наличие загрязнения, сделать анализ воды, составить акт и предоставить копию акта с ответом в установленные законодательством сроки (от 15 до 30 дней) – также действенный способ остановить загрязнение водоемов.

В целом же алгоритм действия в данном случае выглядит так:
1. зафиксировать на фото/фидео - общий план и детали, чтобы была видна местность, где это происходит, дата/время;
2. сообщить о находке (сливается грязная вода в водоём) на горячую линию Госинспекции с указанием места происходящего;
3 написать письменное обращение с просьбой о проведении проверки по факту загрязнения водоёма:
ИЛИ в Госинспекцию;
ЛИ в органы государственного санитарного надзора;
ЛИ в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды;
4 обязательно к письменному обращению приложить фотографии и указать место происшествия.

Если на месте сброса нет никаких физических лиц, которые этот сброс осуществляют или контролируют, то вызывать милицию не стоит. Если же таковые имеются, то можно обратиться за помощью и в правоохранительные органы.

По факту сброса неизвестной жидкости в Свислочь, запечатленного Сашей Романовой, товарищество "Зеленая сеть" обратилось в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбами провести проверку по факту сброса жидких отходов и привлечь к ответственности виновных при установлении нарушений законодательства. 

Зеленый портал будет следить за развитием событий.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость