14.10.2015 / 07:10

В 2012 году «Гринпис» начал грандиозную кампанию по сбору подписей в поддержку законопроекта, который может остановить сокращение тропических лесов Амазонки. В Бразилии и так было вырублено слишком много леса под пастбища и сельское хозяйство.

Как отмечали активисты, при желании можно увеличить производство сельхозпродукции вдвое, не срубив больше ни одного дерева. Но уничтожение леса до сих пор разрешено законом. Каждый год вырубают ещё пять тысяч км² — это две площади Москвы. Или 700 тысяч футбольных полей, покрытых древним тропическим лесом, сообщает Greenpeace.

«Гринпис» разработал законопроект и предложил людям поддержать его. Законопроект с подписями более 1,4 миллиона человек передан законотворцам. 

Активисты принесли десятки ящиков с подписями в Зелёный зал Конгресса и выложили из них картину высотой больше человеческого роста.

«Я сам подписал петицию в 2012 году, и я был так взволнован, увидев результаты всей кампании. Это важный шаг к сохранению лесов Бразилии и новый путь развития для страны, развития без уничтожения окружающей природы», — заявил сенатор Жуан Капиберибе, бывший губернатор Амапы, региона Бразилии, который на 90% покрыт тропическим лесом.

На Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре 2015 года президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что страна к 2025 году сократит выбросы предприятиями вредных веществ в атмосферу на 37% по сравнению с уровнем 2005 года. Так, Бразилия внесет свой вклад в программу противодействия глобальным климатическим изменениям, которую разработала ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экологические проблемы стран Латинской Америки в XXI веке

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость