14.11.2016 / 18:11

Горожане стали забывать, что такое спонтанная самоорганизация, городские сообщества и что двор или город — дружелюбное и уютное место, которое нужно оберегать всем вместе. Необычная игра предлагает выполнять задания и становится Катализаторами, Провидцами и Гуру харизмы. Как играть?

Как отмечают авторы игры #Playhellocity, они хотят вдохновить горожан/соседей на общение и взаимодействие и популяризировать мышление в стиле устойчивого развития.

Идея игры родилась в небольшом литовском городе Расейней (Жемайтия) во время Форума молодых профессионалов «Лаборатория Европа» в 2015 году. Энтузиасты из Беларуси, Венгрии и России хотели, не вмешиваясь в личное пространство горожан и не требуя от них обязательств, вдохновить людей на взаимодействие и участие в создании городского/публичного пространства. 

Так родилась идея с карточками #Playhellocity, которые в игровой непринуждённой форме диктуют правила поведения в разных ситуациях. Все они переплетены с ежедневной жизнью и привычками горожан и не требуют больших усилий для участия в игре. 

 

Правила игры

В игре 56 карточек с заданиями, на выполнение которых даётся неделя​ или две​. Вы можете выбрать себе любую карточку в зависимости от настроения. Можно выполнить все 56 заданий или только часть из них. Играть в игру можно самостоятельно или в компании друзей/коллег.​

Каждую неделю игрокам #Playhellocity предлагают в Facebook выполнить задание в городе и сделать приятное и/или полезное дело для себя и своего сообщества. Например, экономить ресурсы планеты (закрывать вовремя кран, использовать общественный транспорт или велосипед вместо автомобиля), отправить в путешествие старые книги и организовать свободную общественную библиотеку в своём подъезде, рисовать и играть в городе в классики, сделать карту достопримечательностей своего района и т.д.

Выполнив задание, участнику надо сделать селфи, попросить друга или прохожего сфотографировать или снять небольшое видео о результатах. 

Авторы игры уверяют: карточки #Playhellocity позволят участникам игры взглянуть со стороны на свои ежедневные привычки и практики, помогут открыть для себя и других дружелюбный, радушный и уютный город, полный приятных приключений и единомышленников. 

Жёлтые карточки вдохновляют игроков на активные личные или коллективные действия, зелёные — на коммуникацию и взаимодействие в городе, оранжевые — на творческие решения. Те, кто набирает максимум баллов по жёлтым карточкам, становятся «Катализаторами», по зелёным — «Провидцами», по оранжевым — «Гуру харизмы».

Карточки можно распечатать и играть самостоятельно в группах и сообществах. 

Автор:
Фотограф:
Playhellocity
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость