14.11.2016 / 18:11

Школьники и их родители некоторых городов нашей страны узнают больше о Соглашении мэров по климату и энергии.  

Информационные часы пройдут в городах, которые присоединились к Соглашению мэров по климату и энергии. В настоящее время их 16: Полоцк, Рогачев, Ошмяны, Новогрудок, Чаусы, Кобрин, Браслав, Брест, Берёза, Глубокое, Могилёв, Кличев, Вилейка, Шарковщина, Ветка и Орша. 

Инициатором проведения акции стало МОО «Экопартнёрство» в рамках проекта Европейского союза, сообщает belta.by

Суть Соглашения мэров в том, что города берут на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Европейская инициатива объединяет городские, региональные и национальные органы власти в стремлении сократить выбросы СО2 и развивать «зелёную» экономику. Участники намерены сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году. 

Инициатива также даёт городам дополнительные возможности привлекать международное финансирование. Например, в Полоцке полностью меняют уличное освещение на светодиодные лампы, в Чаусах запланирована установка инновационной системы автоматизации учёта израсходованной энергии и воды на водоканале. 

Города активно обмениваются между собой технологиями и лучшими практиками в области энергосбережения, производства энергии из возобновляемых источников, озеленения, городской мобильности, работы с жителями по повышению их осведомлённости в области рационального энергопотребления, внедрения инновационных бизнес-проектов в области «зелёной» экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

2 млн евро за лояльность: к Пакту мэров в Ереване присоединились 6 беларусских городов

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость