14.11.2016 / 09:11

Россь, Озёры и Волковыск первыми узнали о принципах работы движения «Зелёный дозор» и обращении с отходами в рамках «Мобильного университета» от Студии полезных компетенций.

«Проснулся, умылся, приведи в порядок и свою планету…» - такими словами начинала беседу Елена Майсюк, координатор Зелёного дозора по Гродненской области, с жителями небольших городов. На всех трёх встречах, которые проходили 7, 10 и 12 ноября, Елена рассказывала о способах утилизации отходов, уменьшения их появления в быту, показывала хитрости, которые смогут сберечь домашний бюджет любой семьи.

«В агрогородке Россь живут экологически сознательные люди», - делится впечатлениями Елена. - Сами следят за местами установления тумб для песчано-солевой смеси, отстаивают чистоту газонов, знают нормы контейнерных площадок, и уже самостоятельно избавились от большинства несанкционированных свалок на природе».

Жители Озёр порадовались своим возможностям по Орхусской конвенции на получение информации о состоянии окружающей среды, но видят трудности в решении проблем с отходами. Поэтому сами ставят собственные контейнеры, в которые и другие жители охотно выносят мусор.

В Волковыске чётко понимают проблему вырубки деревьев в городской черте, но не считают, что могут сами что-то изменить, даже узнав об алгоритмах решения подобных проблем. Однако вспоминают, что сами жители не позволили строительство производства в черте города.

А вот полученный информационный бонус про пермакультурный огород стал предметом дискуссии и после встречи в Росси и Волковыске. Люди не уверены в высоком урожае без перекопки грядок, но хотят избавиться от трудоёмкой перекопки и прополки. Вспоминают, что есть в продаже плоскорезы. А теперь знают, что с его помощью можно быстро подрезать сорняки и оставить прямо на грядке для прикрытия земли от пересыхания.

На встречах участники узнали больше про инструмент «Зелёный телефон», по которому смогут обратиться при возникновении вопросов на экотематику, с удовольствием взяли плакаты для их распространения в своих населённых пунктах.

 

Автор:
Фотограф:
Роман Волчек
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость