14.11.2018 / 12:11

В Беларуси запускается первый проект экологического консалтинга для офисных помещений. Проект bCool предлагает авторские решения для современного бизнеса, готового сделать свою работу более «зелёной».

Основатели проекта – три первокурсницы биологического факультета БГУ, участницы конкурса социальных проектов SocialWeekend 12.

«В ухудшении экологической обстановки принято винить промышленность. Но офисные помещения зачастую тоже являются источником загрязнения. Не стоит забывать об остатках еды, одноразовой посуде, старой документации, отслужившей канцелярии», - отмечают авторы проекта.

В Беларуси есть организации, занимающиеся экологическим консалтингом. Однако на практике реализация проектов обычно зачастую сводится к оформлению документации на производство. Проект bCool предлагает авторские решения для реального повышения экологической безопасности офисных помещений.

Помимо общепринятых концепций, bCool имеет в запасе и нестандартные решения. Например, это замена пластиковых и бумажных стаканчиков на экологичную одноразовую посуду для холодных напитков на основе вафельных стаканчиков. Такая посуда является абсолютно безопасной для окружающей среды и здоровья сотрудников и подходит для любых холодных напитков.

Работа проекта включает несколько этапов: анализ текущей ситуации помещения, составление индивидуального плана «озеленения» и воплощение всех идей в жизнь (установка термостатов, организация компостирования и раздельного сбора отходов и т.д.).

«Наша уникальность заключается в том, что от самих сотрудников не требуется никаких усилий, кроме желания меняться. Всю остальную работу мы берем на себя», - отмечают авторы проекта.

Кроме того, проект bCool готов организовывать корпоративные мастер-классы и другие мероприятия, которые помогут повысить осведомленность и ответственность сотрудников в вопросах экологии, узнать, как сделать свою повседневную жизнь более экодружественной.

Команда проекта считает, что комплексный подход в создании экологически чистого пространства в офисных помещениях поможет не только значительно улучшить экологическую ситуацию в Беларуси, но и развить ответственное отношение к природе у офисных работников. К тому же в bCool утверждают, что «зелёный офис» позволяет минимизировать объем производимых организацией отходов и одновременно сэкономить на содержании помещения.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость